इंटरनेशनल एयरपोर्ट बगैर काम नहीं
पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज का कहना है कि उत्तराखंड के पास अपना फुल फ्लैज्ड इंटरनेशनल एयरपोर्ट होना चाहिए। बगैर इसके काम नहीं चलेगा। उन्होंने जौलीग्रांट एयरपोर्ट के इंटरनेशनल स्तर का बनने की राह में मौजूद अड़चनों का जिक्र किया।
उन्होंने कहा कि 22 फ्लाइट इस वक्त यहां आ रही है। इतने से ही मैनेज करना मुश्किल हो गया है। उन्होंने बताया कि पिछले दिनों एक पायलट यहां फ्लाइट नहीं उतार पाया। एक रनवे और भले ही बना दिया जाए, लेकिन दिक्कत दूर होना मुश्किल है। उन्होंने कहा कि हमें 2050 की सोचनी है, जबकि ड्रीम लाइटर जहाजों का जमाना होगा।
नवग्रह सर्किट बनाएगी उत्तराखंड सरकार
पर्यटन और संस्कृति मंत्री सतपाल महाराज का कहना है कि उत्तराखंड में नवग्रहों के अलग-अलग जगहों पर कई मंदिर हैं। खरसाली में शनिदेव का अद्भुत मंदिर है। इन सबको जोड़कर नवग्रह सर्किट बनाया जाएगा। उन्होंने शाक्य, शैव और वैष्णव सर्किट के निर्माण की बात दोहराई।
ईको ट्रेल जैसी वेटिंग हो चारधाम यात्रा की
इस सत्र का संचालन कर रहे अमर उजाला डॉट कॉम के एडिटर इन चीफ संजय अभिज्ञान के एक सवाल पर पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने कहा कि इस बार रिकार्ड चारधाम यात्री आए हैं। इनकी संख्या 22 लाख 55 हजार रही। महाराज ने कहा कि विदेश में राजा की परंपरागत यात्रा ईका ट्रेल की तरह चारधाम यात्रा की मार्केटिंग होनी चाहिए। उन्होंने बताया कि इस यात्रा की एक साल तक वेटिंग होती है।
कांग्रेस नेता जोत सिंह बिष्ट के सवाल पर महाराज ने कहा कि टिहरी झील के प्रमोशन के लिए सरकार काम कर रही है। थोड़ी सी दिक्कत जरूर है। उन्होंने यात्रियों के स्तर पर खुद ही खाने-पीने का इंतजाम करने के सवाल का जवाब देते हुए इसे ज्यादा बड़ी समस्या नहीं बताया। उन्होंने कहा कि विदेशों की तरह हमें यात्रियों को ये सुविधाएं भी देनी होगी, जिसमें वह अपना खाना खुद बनाना चाहें, तो बना सकें।