उत्तराखंड के सीएम विजय बहुगुणा के आवास में जा रहे 64 शिक्षा मित्रों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया। शिक्षा मित्र में समायोजन की मांग को लेकर पिछले 517 दिनों से आंदोलनरत शिक्षा आचार्यों का शुक्रवार को गुस्सा फूट पड़ा।
गुस्साए शिक्षा आचार्यों ने परेड ग्राउंड से मुख्यमंत्री आवास कूच का प्रयास किया, लेकिन पुलिस ने उन्हें पकड़कर पूरे दिन सिद्धोवाला में बैठाए रखने के बाद निजी मुचलकों पर छोड़ दिया गया।
पुलिस से हुई नोकझोंक
गिरफ्तारी के दौरान शिक्षा आचार्यों की पुलिस से नोक झोक हुई। इस बीच एक शिक्षा आचार्य घायल हो गया। राजधानी में विभिन्न जनपदों से एकत्र हुए शिक्षा आचार्यों ने सरकार पर वादाखिलाफी का आरोप लगाते हुए जोरदार प्रदर्शन किया।
प्रदर्शनकारियों ने कहा कि सरकार उनके साथ सौतेला व्यवहार कर रही है। पूर्व में कुछ शिक्षा आचार्यों को शिक्षा मित्र के रूप में समायोजित किया जा चुका है।
बीस महिलाएं को भी पकड़ा
उन्होंने कहा कि शिक्षा आचार्यों की लगातार अनदेखी हो रही है। अधिकारियों और मंत्रियों के आश्वासन पर आश्वासन के बावजूद उन्हें समायोजित नहीं किया गया। परेड ग्राउंड के पास से गिरफ्तार किए गए शिक्षा आचार्यों जिसमें 44 पुरुष और 20 महिलाएं शामिल हैं को सिद्धोवाला ले जाया गया।
प्रदर्शनकारियों में प्रदेश कार्यकारी अध्यक्ष देवेंद्र बिष्ट, महामंत्री परवेंद्र कुमार, खेम सिंह, मोहम्मद शमशाद, रामकृष्ण ममगाई, बीना देवी, प्रहलाद आदि शामिल थे।