जिंदगी के बाद अब जेब पर ‘आपदा’ है। स्टेट बैंक आफ इंडिया, पंजाब नेशनल बैंक जैसे सबसे बड़े नेटवर्क वाले बैंकों के एटीएम फेल हो गए हैं। बिजली गुल होने, बीएसएनएल की लीज लाइन खराब होने से इनकी कनेक्टिविटी खत्म हो गई है। वह पैसे नहीं उगल रहे।
'उत्तराखंड में कहर' अपडेट के लिए क्लिक करें
पैसे की समस्या सामने
जो एटीएम किसी तरह डीजल का धक्का लगाकर चल रहे थे, वह डीजल के चुक जाने से खामोश हो गए हैं। इस वजह से आपदा ग्रस्त इलाकों में फंसे पर्यटक एक नई तरह की परेशानी झेल रहे हैं। जिंदगी बची तो अब पैसे की समस्या सामने खड़ी है।
जानकारों की मानें तो उत्तरकाशी के तीन एटीएम से हर रोज तकरीबन 150 ट्रांजेक्शन हो रहे थे, वहीं टिहरी के एटीएम से 50 के आस-पास। अब इनके बंद हो जाने से दिक्कत चरम पर है।
आपदा प्रभावित क्षेत्र में बैंक के चार एटीएम हैं। बीएसएनएल की लीज लाइन ठप हो जाने से कनेक्टिविटी नहीं रह गई है। उत्तरकाशी के कुछ और एटीएम खराब हैं। इंजीनियर तैयार हैं, लेकिन रास्ता खुलने का इंतजार किया जा रहा है।
- अशोक अनेजा, मंडल प्रमुख, पंजाब नेशनल बैंक
आपदा प्रभावित क्षेत्र में बैंक के 16 एटीएम हैं। आपदा प्रभावितों के लिए एटीएम बहुत काम आ रहे थे। लेकिन यह भी बैटरी बैकअप न मिलने से मुश्किल में है। डीजल सब लगा दिया है। यह भी खत्म हो रहा है। अब दिक्कत पेश आ रही है।
- महेश रावत, क्षेत्रीय प्रबंधक, स्टेट बैंक आफ इंडिया