अमेरिकी दिग्गज सेरेना विलियम्स विंबलडन टेनिस प्रतियोगिता में अपने अभियान की शुरुआत 113वीं रैंकिंग की 24 साल की हार्मोनी टैन के खिलाफ करेंगी। तीसरे दौर में उनकी टक्कर पिछले साल की फाइनलिस्ट कैरोलिना प्लिसकोवा से हो सकती है। ग्रासकोर्ट ग्रैंडस्लैम के शुक्रवार को ड्रॉ निकाले गए।
सेरेना एक साल पहले पांव में चोट लगने के बाद पहली बार किसी टूर्नामेंट के एकल वर्ग में उतरेंगी। चालीस साल की खिलाड़ी के रिकॉर्ड को देखते हुए उन्हें वरीयता दी जानी चाहिए थी लेकिन बारह महीने से भाग न लेने के कारण दुनिया की पूर्व नंबर एक सेरेना की महिला टेनिस संघ (डब्ल्यूटीए) काफी गिर गई। ऐसे में पहले दौर में उनकी टक्कर निमभन रैंकिंग की खिलाड़ी से ही होने की संभावना थी। सेरेना के 23 ग्रैंडस्लैम में से सात खिताब विंबलडन के हैं। हार्मोनी टैन पहली बार इस ग्रासकोर्ट प्रतियोगिता में खेल रही हैं।
दो हफ्ते पहले बर्लिन में चैंपियन बनीं तीसरी वरीयता की ओंस जैबुएर चौथे दौर में 2018 की चैंपियन एंजेलिक कर्बर से हो सकती है। दोनों खिलाड़ी निचले हाफ में हैं। सेरेना और स्वियातेक ऊपरी हाफ में हैं।
स्वियातेक की निगाह लगातार 36वीं जीत पर
नंबर एक पोलैंड की इगा स्वियातेक अपना पहला मैच क्वालिफायर क्रोएशिया की जाना फैट के खिलाफ खेलेंगी। 2017 की चैंपियन गर्बाइन मुगुरुजा उसी हाफ में हैं जिसमें बियांका आंद्रियस्कू और स्लोन स्टीफंस हैं। तीन हफ्ते पहले स्वियातेक ने वीनस विलियम्स के लगातार 35वें मैच जीत के रिकॉर्ड की बराबरी की थी।
यदि वह फैट के खिलाफ जीतती हैं तो इस शताब्दी में लगातार जीत का यह सबसे लंबा सिलसिला होगा। उन्होंने पिछले दिनों रोलां गैरो में जीत के बाद मैच नहीं खेला है। विंबलडन में स्वियातेक का श्रेष्ठ प्रदर्शन पिछले साल था जब वह चौथे दौर तक पहुंची थी। प्री क्वार्टर में उनकी टक्कर बारबोरा क्रैजिकोवा से हो सकती है।