फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Ganguly on Team India: '170-180 रन बनाने पर हम टेस्ट नहीं जीत सकते...', गांगुली की भारतीय खिलाड़ियों को दो टूक

Mon, 06 Jan 2025 08:49 AM IST
स्वप्निल शशांक स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, कोलकाता

सार

गांगुली ने कहा कि भारत को लगातार टेस्ट जीतने के लिए बल्लेबाजी इकाई को बड़ा प्रदर्शन करने की जरूरत है। 
विज्ञापन
गांगुली का भारतीय बल्लेबाजों के प्रदर्शन पर बयान - फोटो : PTI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पूर्व भारतीय कप्तान सौरव गांगुली ने ऑस्ट्रेलिया में टीम इंडिया की बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी सीरीज हार पर बयान दिया है। उन्होंने भारतीय खिलाड़ियों पर निशाना साधते हुए कहा कि भारतीय बल्लेबाजों को टेस्ट क्रिकेट में बड़ा स्कोर करने की जरूरत है। भारत को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज में 1-3 से हार का सामना करना पड़ा था।
विज्ञापन

'भारत को इकाई के रूप में प्रदर्शन करना होगा'

भारतीय टीम - फोटो : BCCI
रविवार को सिडनी क्रिकेट ग्राउंड पर नए साल के टेस्ट में भारत के पास बड़ा लक्ष्य देने और ट्रॉफी बरकरार रखने का मौका था, लेकिन मेहमान टीम 162 रन का ही लक्ष्य दे सकी और छह विकेट से मैच हार गई और 10 साल बाद BGT सीरीज गंवा दी। गांगुली ने कहा कि भारत को लगातार टेस्ट जीतने के लिए बल्लेबाजी इकाई को बड़ा प्रदर्शन करने की जरूरत है। 

गांगुली ने बल्लेबाजों के प्रदर्शन की आलोचना की

रोहित और विराट - फोटो : BCCI
गांगुली ने कहा, 'हमने अच्छी बल्लेबाजी नहीं की। हमें टेस्ट क्रिकेट में अच्छी बल्लेबाजी करनी होगी। अगर आप अच्छी बल्लेबाजी नहीं करोगे तो आप टेस्ट मैच नहीं जीत पाएंगे। अगर आप महज 170-180 रन बनाते हैं तो आप टेस्ट मैच नहीं जीत सकते। आपको 350-400 रन बनाने होते हैं।' बीसीसीआई के पूर्व अध्यक्ष गांगुली ने रविवार को कलकत्ता स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट क्लब (सीएसजेसी) के मीडिया फुटबॉल टूर्नामेंट में हिस्सा लिया। 'प्रिंस ऑफ कोलकाता' के नाम से मशहूर गांगुली को फुटबॉल की बाजीगरी करते और पेनल्टी शूटआउट लेते देखा गया।

'किसी एक को दोष नहीं दिया जा सकता'

विराट कोहली - फोटो : BCCI
गांगुली ने मध्यक्रम की विफलता की ओर भी इशारा करते हुए कहा कि सभी को बल्ले से योगदान देना होगा। उन्होंने कहा, 'किसी को दोष नहीं दिया जा सकता है। हर किसी को रन बनाने होंगे।' गांगुली से जब विराट कोहली के हालिया ऑफ फॉर्म के बारे में पूछा गया तो उन्होंने हैरानी जताते हुए कहा, 'मुझे समझ नहीं आता। वह इतने महान खिलाड़ी हैं, लेकिन मुझे यकीन है कि वह इस समस्या से उबर जाएंगे।'

रोहित और गंभीर पर गांगुली का बयान

रोहित-गंभीर - फोटो : BCCI
सिडनी टेस्ट से रोहित शर्मा के हटने पर गांगुली ने भारतीय कप्तान के फैसले का सम्मान करते हुए कहा, 'यह उनका निजी फैसला है। वह जानते हैं कि क्या करना है।' कोच गंभीर के प्रदर्शन के बारे में पूछे जाने पर गांगुली ने सिर्फ टीम के प्रदर्शन पर बयान देते हुए कहा, 'हमें अच्छा प्रदर्शन करना होगा। मैं और क्या कह सकता हूं?' पूरी सीरीज के दौरान भारतीय टीम की बल्लेबाजी एक बड़ी चिंता रही। गांगुली ने बल्लेबाजों को और मेहनत करने की सलाह दी है।
विज्ञापन

बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी - फोटो : BCCI
सिडनी टेस्ट में क्या हुआ?
ऑस्ट्रेलिया ने सिडनी में खेले गए पांचवें और आखिरी टेस्ट में भारत को छह विकेट से हरा दिया। भारतीय टीम ने कंगारुओं के सामने 162 रन का लक्ष्य रखा था। जवाब में ऑस्ट्रेलिया ने चार विकेट गंवाकर लक्ष्य हासिल कर लिया। टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए भारत ने पहली पारी में 185 रन बनाए थे। जवाब में ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी 181 रन पर समाप्त हुई थी। टीम इंडिया को दूसरी पारी में चार रन की बढ़त हासिल थी। भारत की दूसरी पारी 157 रन पर सिमट गई थी और कुल 161 रन की बढ़त हासिल की थी। जवाब में ऑस्ट्रेलिया ने सैम कोंस्टास (22), उस्मान ख्वाजा (41), मार्नस लाबुशेन (6) और स्टीव स्मिथ (4) के विकेट गंवाए। इसके बाद ट्रेविस हेड (34*) और ब्यू वेबस्टर (39*) ने 46 रन की नाबाद साझेदारी कर ऑस्ट्रेलिया को जीत दिलाई। भारत दूसरी पारी में कप्तान जसप्रीत बुमराह के बिना उतरा था। बुमराह पीठ में जकड़न की समस्या से जूझ रहे हैं। उनकी जगह विराट कोहली ने कप्तानी की। भारत की ओर से प्रसिद्ध कृष्णा ने तीन विकेट लिए, जबकि सिराज को एक विकेट मिला।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें