जालंधर उपचुनाव के लिए ब्रेल लिपि में बैलेट पेपर तैयार।
- फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी।
जालंधर लोकसभा उपचुनाव के लिए होने वाली मतदान प्रक्रिया में दृष्टिबाधित लोगों के लिए खास बैलेट पेपर तैयार किया गया है। ये बैलेट पेपर ब्रेल लिपि में है, जिन्हें चंडीगढ़ सेक्टर-26 स्थित इंस्टीट्यूट फॉर ब्लाइंड में तैयार किया गया है। लोकसभा उपचुनाव के लिए 2170 बैलेट पेपर तैयार हुए हैं। इन बैलेट पेपर पर उम्मीदवार का नाम, चुनाव चिन्ह, पार्टी का नाम, सीरियल नंबर को अंकित किया गया है। ये बैलेट पेपर पंजाबी ब्रेल लिपी में हैं। जालंधर लोकसभा सीट के लिए 10 मई को उपचुनाव होने हैं, वहीं वोटों की गिनती 13 मई को होगी।
बिना बाहरी व्यक्ति की मदद से डाले सकेंगे वोट
सेक्टर-26 स्थित इंस्टीट्यूट फॉर ब्लाइंड के प्रिंसिपल जेएस जायड़ा ने बताया कि दृष्टिबाधित लोग चुनाव के दौरान उम्मीदवारों को देख नहीं सकते। जायड़ा भी खुद दृष्टिबाधित है। उन्होंने बताया कि इस ब्रेल लिपि से तैयार बैलेट पेपर के जरिए अपनी मर्जी से अपनी पसंदीदा पार्टी के उम्मीदवारों के लिए मतदान कर सकेंगे। इसके लिए उनको किसी बाहरी व्यक्ति की मदद की आवश्यकता नहीं होगी।
स्वीडन की मशीन से बनाए गए बैलेट पेपर
इंस्टीट्यूट फॉर ब्लाइंड में ब्रेल प्रेस के इंचार्ज विश्वजीत अपने सहायक पंकज और अन्य स्टाफ सदस्यों के साथ 26 अप्रैल से इन बैलेट पेपर को तैयार करने मे जुटे हुए थे। सोमवार को इन्हें पूरा तैयार कर जालंधर के चुनाव विभाग के रिटर्निंग ऑफिसर के हवाले कर दिया गया। विश्वजीत ने बताया कि ब्रेल लिपि में तैयार बैलेट पेपर को स्वीडन से मंगवाई गई ब्रेली एम्बोसर नाम की मशीन में तैयार किया गया है।