लुधियाना के कांग्रेसी सांसद रवनीत बिट्टू ने मांग की है कि यूक्रेन से भारत लौट रहे स्टूडेंट का खर्चा लौटाया जाए। बिट्टू ने कहा कि जो भी विद्यार्थी अपने खर्च पर देश लौटे हैं, केंद्र सरकार उन्हें पैसा वापस करे। साथ ही उन्होंने पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत चन्नी से भी मांग की कि मुंबई और दिल्ली एयरपोर्ट से पंजाबी विद्यार्थियों को मुफ्त में उनके घर तक पहुंचाया जाए और उनका खर्च लौटाया जाए।
यूक्रेन और रूस के बीच युद्ध में फंसे भारतीयों की जानकारी मुहैया करवाने के लिए जहां केंद्र सरकार द्वारा सभी भारतवासियों के लिए हेल्पलाइन नंबर जारी किए गए हैं, वहीं पंजाब के लोगों के लिए भी प्रदेश भाजपा के अध्यक्ष अश्वनी शर्मा के दिशा निर्देश पर एक पांच सदस्यीय टीम का गठन करते हुए दो व्हाट्सएप नंबर और एक हेल्पलाइन नंबर जारी किया गया है।
प्रदेश भाजपा महासचिव जीवन गुप्ता ने बताया कि पंजाब के कई लड़के-लड़कियां व अन्य लोग यूक्रेन व रूस में शिक्षा व रोजगार के लिए गए हुए हैं, जो युद्ध के चलते वहां फंस गए हैं। उनके परिवार वाले अपने परिजनों की सुरक्षा को लेकर और वहां से उन्हें भारत वापिस लाने को लेकर बहुत ज्यादा चिंतित हैं। पंजाब वासियों की इस चिंता को देखते हुए गठित की गई पांच सदस्यीय टीम में अनिल सच्चर, अश्विन जौहर, अविनाश चंदर, दामन बाजवा और गुरदीप सिंह गोशा को शामिल किया गया है। व्हाट्सएप नंबर 95177-75202 व 95177-75203 और हेल्पलाइन नंबर 95177-75204 नंबर जारी किए गई हैं। जीवन गुप्ता ने कहा कि हमारी टीम के सदस्यों द्वारा फंसे हुए पंजाबियों की जानकारी भारत सरकार को मुहैया करवाई जाएगी, ताकि उन्हें जल्द सकुशल वापस लाया जा सके।
रूस-यूक्रेन के बीच जारी युद्ध को लेकर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) ने केंद्र सरकार से कहा है कि वह अपने प्रभाव का इस्तेमाल करते हुए यूक्रेन में सैन्य हमला रोकने के लिए रूस पर दबाव बनाए। इसके साथ ही संघ ने वैश्विक नेताओं, राजनयिकों और समाज के अन्य लोगों से समस्या को बातचीत के जरिये हल करने के लिए पुतिन को मनाने की अपील भी की है।