फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

TET देने वाले लाखों अभ्यर्थियों को हाईकोर्ट से बड़ी राहत

Fri, 11 Dec 2015 01:17 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, चंडीगढ़
विज्ञापन
विज्ञापन
पंजाब में 13 दिसंबर को होने जा रहे स्टेट टीचर एलिजिबिलिटी टेस्ट (टीईटी) में शामिल होने को तैयार एक लाख 73 हजार अभ्यर्थियों को पंजाब-हरियाणा हाईकोर्ट ने बड़ी राहत दी है।
विज्ञापन


हाईकोर्ट के जस्टिस जीएस संधावालिया की एकल बेंच ने शिक्षक भर्ती के आवेदन की अंतिम तिथि बढ़ा दी है। बेंच ने सरकार को टीईटी का परिणाम चार हफ्ते में घोषित करने और परिणाम के बाद 15 दिन तक टीईटी पास लोगों के आवेदन स्वीकार करने के आदेश दिए हैं।

प्रदेश में इस वर्ष टीईटी 13 दिसंबर को होना है, लेकिन राज्य सरकार ने मास्टरों के 5050 पदों के लिए आवेदन की अंतिम तिथि 12 दिसंबर तय की थी। पिछले साल 24 अगस्त को टीईटी हुआ था। नेशनल काउंसिल फॉर टीचर एजुकेशन (एनसीटीई) की गाइड लाइन के मुताबिक साल में एक बार टीईटी कराना अनिवार्य है।
विज्ञापन


यहां तक कि हाईकोर्ट भी कह चुका था कि साल में एक बार टीईटी कराया जाए, लेकिन इस वर्ष अब तक टीईटी नहीं कराया गया। जबकि एक साल तीन महीने का अधिक समय बीत चुका था।

इसी कारण याचिका दायर की गई थी कि आवेदन की तिथि बढ़ाई जानी चाहिए। हाईकोर्ट ने राज्य सरकार से जवाब मांगा था कि आवेदन की तिथि बढ़ाई जा रही है या नहीं, लेकिन सरकार ने तर्क दिया कि तिथि बढ़ाने से शिक्षक भर्ती में देरी होगी।
विज्ञापन

ऐसे ही एक मामले में पहले भी राहत

उधर, याचिओं के वकीलों एचएस सैणी व एचसी अरोड़ा ने पैरवी की कि सरकार इससे पहले एक भर्ती के दौरान अंतिम तिथि बीत जाने के बावजूद विशेष तौर पर विज्ञापन जारी कर आवेदन का मौका दे चुकी है।

ऐसे में भर्ती में देरी का तर्क सही नहीं कहा जा सकता। वैसे भी हाईकोर्ट की डिवीजन बेंच ऐसे ही एक मामले में पहले भी राहत दे चुकी है। हरियाणा में भर्ती में आवेदन के इच्छुक बीएड पास छात्रों को आवेदन का मौका दिया गया था और बड़ी संख्या में टीईटी पास छात्र सफल हुए थे।

लिहाजा बेंच की ओर से सरकार को आदेश दिया गया है कि वह टीईटी का परिणाम चार हफ्ते में घोषित करे और परिणाम के बाद 15 दिन तक टीईटी पास छात्रों के भर्ती में आवेदन ले।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें