फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

खुशखबरी: पहली बार सीमा पर तैनात फौजी भी डाल सकेंगे वोट

Wed, 26 Oct 2016 09:38 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, चंडीगढ़
विज्ञापन
सीमा पर तैनात फौजी भी डाल सकेंगे वोट - फोटो : File Photo
विज्ञापन
अब सरहद पर देश की रक्षा कर रहे फौजी भी अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकेंगे। अगले साल होने वाले पंजाब विधानसभा चुनाव में यह पायलट प्रोजेक्ट शुरू किया जाएगा। इसमें सीमा पर तैनात फौजी इलेक्ट्रॉनिक पोस्टल बैलेट से अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे।
विज्ञापन


पंजाब में बड़ी संख्या में लोग फौज में हैं, जोकि सीमा पर ड्यूटी पर तैनात रहते हैं। इसके चलते वे चुनावों में अपने मताधिकार का प्रयोग नहीं कर पाते थे। क्योंकि दूरदराज के इलाकों में पोस्टिंग के चलते पोस्टल बैलेट का समय पर पहुंचना संभव नहीं होता है, लेकिन अब वे विधानसभा चुनाव में वोट डाल सकेंगे। 
विज्ञापन

पंजाब विधानसभा चुनाव में पहली बार होगी इलेक्ट्रॉनिक पोस्टल बैलेट से वोटिंग

चुनाव - फोटो : Demo Pic
भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त डॉ. नसीम जैदी ने बताया कि आयोग ने सेना के जवानों को इलेक्ट्रॉनिक पोस्टल बैलेट की सुविधा देने के लिए लिखा था, जिसे केंद्रीय कानून मंत्रालय ने मान लिया है। हाल ही में मंत्रालय ने इस संबंध में नोटिफिकेशन भी जारी कर दिया है।

पहली बार पंजाब में यह पायलट प्रोजेक्ट होगा, जिसमें फौज इलेक्ट्रॉनिक पोस्टल बैलेट के जरिए अपने वोट डाल सकेंगे। केंद्रीय मंत्रालय से पूछा गया है कि सीमा पर कुल कितने वोटर तैनात हैं। पंजाब चुनाव आयोग के आंकड़ों के मुताबिक यहां 1.09 सर्विस वोटर रजिस्टर्ड हैं। यह भी पता किया जाएगा कि इनकी संख्या कहीं और ज्यादा तो नहीं है। सभी सर्विस वोटरों को इस बार वोट डालने की सुविधा दी जाएगी।

वोट क्यों नहीं बनवाते एनआरआई
पंजाब में बड़ी संख्या में एनआरआई हैं, जोकि सियासी तौर पर एक्टिव भी हैं। फिर भी वे अपने वोट नहीं बनवाते। इसे लेकर केंद्रीय चुनाव आयोग भी चिंतित है। मुख्य चुनाव आयुक्त डॉ. नसीम जैदी ने बताया कि यह सर्वे कराया जा रहा है कि आखिर एनआरआई अपने वोट क्यों नहीं बनवाते। पिछले हफ्ते ही आयोग ने एनआरआई को रजिस्टर करने को पोर्टल भी शुरू किया है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें