फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सैलानियों के लिए अच्छी खबर: छतबीड़ समेत पंजाब में खुले ये चिड़ियाघर, बिना मास्क नहीं मिलेगा प्रवेश

Sun, 18 Jul 2021 07:39 PM IST
ajay kumar संवाद न्यूज एजेंसी, जीरकपुर (पंजाब)

सार

पंजाब में 20 जुलाई से छतबीड़ समेत चार छोटे चिड़ियाघर आम लोगों के लिए खुल जाएंगे। इस दौरान लोगों को कोरोना से बचाव के सरकारी निर्देशों का पालन करना होगा। चिड़ियाघर के अंदर मास्क लगाना अनिवार्य है। 
विज्ञापन
छतबीड़ जू - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पंजाब आने वाले सैलानियों के लिए अच्छी खबर है। 20 जुलाई से छतबीड़ समेत राज्य के चार छोटे चिड़ियाघरों को खोलने की अनुमति वन और वन्यजीव संरक्षण विभाग ने प्रदान कर दी है। कोविड के चलते इन चिड़ियाघरों को बंद कर दिया गया था। कोरोना की दूसरी लहर खत्म होने के बाद जू प्रशासन ने कोरोना नियमों के तहत जू खोलने की तैयारी पूरी कर ली है।

विज्ञापन

 
शनिवार को जू प्रशासन ने की थी मॉक ड्रिल
वहीं जू प्रशासन ने शनिवार को मॉक ड्रिल की, जिसमें बठिंडा, लुधियाना व पटियाला जू स्टाफ, डॉक्टर और लेडीज स्टाफ ने भी हिस्सा लिया था। अब 20 जुलाई से छतबीड़, लुधियाना, बठिंडा, पटियाला और नीलों जू कोरोना निर्देशों का सख्ती से पालन करने के साथ खुल जाएंगे। मॉक ड्रिल के दौरान जू के डायरेक्टर नरेश महाजन ने स्टाफ को सैलानी बनकर खुद अनुभव करने को कहा। इस दौरान सभी स्टाफ के सदस्यों ने सैलानियों की तरह एंट्री गेट से मॉक ड्रिल शुरू की और जू के अंतिम बाहर जाने वाले गेट तक सभी पिंजरों, बाड़ों, बाथरूम, पीने का पानी और जगह-जगह लगाए गए सैनिटाइजरों की जांच की थी। 

नहीं खोली जाएगी लायन सफारी
कोविड के चलते लायन सफारी बंद कर दी गई थी। अगले आदेश आने तक इसे बंद ही रखा जाएगा। जू डायरेक्टर ने बताया कि कुछ समय पहले हैदराबाद में शेर को कोविड पॉजिटिव होने की सूचना के बाद यहां मौजूद सभी बाघों का कोरोना टेस्ट करवाया गया था, जिसमें किसी भी बाघ में कोरोना के कोई लक्षण नहीं मिले थे। 
विज्ञापन


बिना मास्क जू में प्रवेश नहीं
महाजन ने बताया कि सरकार के आदेश के अनुसार बिना मास्क के किसी भी व्यक्ति को जू में एंट्री नहीं दी जाएगी। जू के अंदर यदि कोई मास्क उतारकर घूमते पाया गया तो उसे पहले चेतावनी दी जाएगी और अगर फिर भी नहीं मानता तो 500 रुपये जुर्माना भी किया जाएगा। इस दौरान उन्होंने लोगों से अपील की कि सरकार द्वारा तय किए कोरोना नियमों का पालन किया जाए, ताकि सैलानियों के लिए जू हमेशा खुला रहे।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें