फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पेट्रोल-डीजल: हरदीप सिंह पुरी ने बताया- पिछले एक साल में केंद्रीय करों में नहीं हुई कोई वृद्धि

Wed, 28 Jul 2021 04:14 PM IST
‌डिंपल अलावाधी बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

पिछले एक वर्ष में देश में पेट्रोल और डीजल पर केंद्रीय करों में वृद्धि नहीं की गई है। पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने राज्यसभा में इसकी जानकारी दी।
विज्ञापन
केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

देश के कई राज्यों में पेट्रोल की कीमत 100 रुपये प्रति लीटर के पार है, जिसकी वजह से जनता परेशान है। महंगाई को लेकर विपक्ष केंद्र सरकार पर निशाना साध रही है। इस बीच सरकार ने कहा कि पिछले एक वर्ष में देश में पेट्रोल और डीजल पर केंद्रीय करों में कोई वृद्धि नहीं की गई है।

विज्ञापन


पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने राज्यसभा में जानकारी दी कि पिछले एक साल में देश में पेट्रोल और डीजल पर केन्द्रीय करों में वृद्धि नहीं हुई। भारत में पेट्रोल और डीजल की कीमत में उच्च अंतरराष्ट्रीय उत्पाद मूल्यों और विभिन्न राज्य सरकारों द्वारा वसूले गए वैट में वृद्धि की वजह से तेजी आई है। आगे उन्होंने बताया कि सरकार कई अंतरराष्ट्रीय मंचों पर कच्चे तेल, पेट्रोल और डीजल के अंतरराष्ट्रीय मूल्य में अस्थिरता से संबंधित मुद्दे उठा रही है।

सार्वजनिक क्षेत्र की तेल विपणन कंपनियां तय करती हैं कीमतें
मालूम हो कि सार्वजनिक क्षेत्र की तेल विपणन कंपनियां अंतरराष्ट्रीय उत्पाद मूल्यों और अन्य बाजार दशाओं के आधार पर पेट्रोल और डीजल की कीमत का निर्णय लेती हैं। तेल विपणन कंपनियों द्वारा पेट्रोल और डीजल के मूल्यों को अंतरराष्ट्रीय मूल्यों व रुपया-डॉलर विनिमय दर में परिवर्तनों के अनुरूप बढ़ाया या घटाया जाता है। बता दें कि प्रतिदिन सुबह छह बजे पेट्रोल और डीजल की कीमतों में बदलाव होता है। सुबह छह बजे से ही नई दरें लागू हो जाती हैं। पेट्रोल व डीजल के दाम में एक्साइज ड्यूटी, डीलर कमीशन और अन्य चीजें जोड़ने के बाद इसका दाम लगभग दोगुना हो जाता है।
विज्ञापन


आज 11वें दिन नहीं बढ़े पेट्रोल-डीजल के दाम
हालांकि आज सरकारी तेल कंपनियों की ओर से लगातार 11वें दिन पेट्रोल-डीजल के दामों में कोई बढ़ोतरी नहीं हुई है। 17 जुलाई के दिन डीजल की कीमत में कोई बदलाव नहीं हुआ था जबकि पेट्रोल की कीमत 29 से 30 पैसे तक बढ़ी थी। इसके बाद से पेट्रोल-डीजल के दाम नहीं बढ़े हैं। 

आज भी दिल्ली में पेट्रोल का दाम 101.84 रुपये जबकि डीजल का दाम 89.87 रुपये प्रति लीटर है। मुंबई में पेट्रोल की कीमत 107.83  रुपये व डीजल की कीमत 97.45 रुपये प्रति लीटर है। कोलकाता में पेट्रोल का दाम 102.08 रुपये जबकि डीजल का दाम 93.02 रुपये लीटर है। वहीं चेन्नई में भी पेट्रोल 100 के पार है यहां पेट्रोल 102.49 रुपये लीटर है तो डीजल 94.39 रुपये लीटर है।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें