फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Vantara: रिलायंस फाउंडेशन ने वंतारा नामक पशु बचाव और पुनर्वास कार्यक्रम की शुरुआत की, अनंत अंबानी ये बोले

Mon, 26 Feb 2024 05:33 PM IST
कुमार विवेक बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

अनंत अंबानी ने कहा कि हमारे पास ग्रीन के जूलॉजिकल रिसर्च एंड रेस्क्यू सेंटर के लिए कुल 3,000 लोग काम कर रहे हैं। उसमें से, हमारे पास लगभग 20-30 प्रवासी हैं। सभी प्रवासी शिक्षक या प्रोफेसर की भूमिका में हैं।
विज्ञापन
अनंत अंबानी। - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

रिलायंस फाउंडेशन ने गुजरात के जामनगर में 'वंतारा' नामक एक व्यापक पशु बचाव, देखभाल, संरक्षण और पुनर्वास कार्यक्रम की घोषणा की है। यह भारत में अपनी तरह का पहला कार्यक्रम है। वंतारा कार्यक्रम के बारे में बताते हुए अनंत अंबानी कहा, "हमने कोविड के चरम में वन्यजीव बचाव केंद्र की शुरू की। हमने 600 एकड़ का जंगल बनाया है। हमने हाथियों के लिए एक संपूर्ण आवास बनाया और 2008 में, हमने अपने पहले हाथी को रेसक्यू किया। ग्रीन्स जूलॉजिकल रेस्क्यू सेंटर 2020 में शुरू हुआ।"

विज्ञापन


अनंत अंबानी ने कहा कि हमारे पास ग्रीन के जूलॉजिकल रिसर्च एंड रेस्क्यू सेंटर के लिए कुल 3,000 लोग काम कर रहे हैं। उसमें से, हमारे पास लगभग 20-30 प्रवासी हैं। सभी प्रवासी शिक्षक या प्रोफेसर की भूमिका में हैं। हम युवा स्नातकों को लेते हैं जिन्होंने पोषण विशेषज्ञों की तरह विभिन्न पृष्ठभूमि से अपने पशु चिकित्सा स्नातक स्तर की पढ़ाई पूरी की है। हमारे पास कुछ मानव डॉक्टर भी हैं जो जानवरों के बारे में बेहद भावुक हैं।

रिलायंस फाउंडेशन के निदेशक अनंत अंबानी कहा, "हमने 200 से अधिक हाथियों को बचाया है और उन्हें देश के सभी हिस्सों से यहां लाया है। हम यहां हाथियों की सेवा करते हैं। यह कोई प्राणि उद्यान नहीं बल्कि 'सेवाालय' है। 600 एकड़ क्षेत्र को हाथियों के प्राकृतिक आवास के रूप में विकसित किया गया है।
विज्ञापन


रिलायंस फाउंडेशन के वंतारा कार्यक्रम के बारे में अनंत अंबानी ने कहा कि मुझे ऐसा करने की प्रेरणा अपनी मां से मिली। हिंदू धर्म में कहा गया है कि जानवर देवताओं को प्रिय होते हैं। इसने मुझे इस पशु बचाव और पुनर्वास केंद्र को खोलने के लिए भी प्रेरित किया।

रिलायंस फाउंडेशन के डायरेक्टर अनंत अंबानी कहते हैं, "यह मेरा पैशन प्रोजेक्ट है। हमने अत्याधुनिक तकनीक से वेटरनरी हॉस्पिटल बनाया है। अस्पताल में एमआरआई और सीटी स्कैन मशीन, एंडोस्कोपिक रोबोटिक सर्जरी मशीन और 6 सर्जिकल सेंटर हैं। हमने यहां अस्पताल में जानवरों के लिए प्रोस्थेटिक्स भी लगाए हैं... प्राणी उद्यान को जल्द ही जनता के लिए खोल दिया जाएगा।"

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें