फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

लापरवाही: बिहार में महिला को पहले कोविशील्ड की वैक्सीन लगी, पांच मिनट बाद ही कोवाक्सिन भी लगा दी

Sat, 19 Jun 2021 08:50 PM IST
संजीव कुमार झा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, पटना

सार

घटना बिहार की राजधानी पटना के पुनपुन प्रखंड की है जहां 16 जून को सुनीला देवी नाम की एक महिला को 5 मिनट के अंतराल पर कोरोना के दो अलग-अलग टीके लगा दिए गए। इसके बाद महिला ने सरकार से नर्स के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।
विज्ञापन
कोरोना टीकाकरण - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

देश में कोरोना महामारी को हराने के लिए लगातार टीकाकरण जारी है। अब तक 22 करोड़ से अधिक लोगों को वैक्सीन की खुराक दी जा चुकी है। लेकिन इस दौरान कई लापरवाही के मामले भी सामने आ रहे हैं। ताजा वाकया है बिहार की राजधानी पटना के पुनपुन प्रखंड की जहां एक 63 वर्षीय वृद्ध महिला को 5 मिनट के अंतराल पर कोविड-19 के दोनों वैक्सीन कोविशील्ड और कोवाक्सिन के टीके लगा दिए गए। 

विज्ञापन


63 वर्षीय सुनीला देवी कोविड-19 का टीका लेने के लिए पुनपुन प्रखंड के बेलदारीचक मिडिल स्कूल पर पहुंची थी जहां पर मौजूद नर्स  ने भारी लापरवाही की।  बताया जा रहा है कि इससे टीकाकरण केंद्र के एक कमरे में कोविशील्ड और कोवाक्सिन दोनों का टीका दिया जा रहा था। इसी दौरान सुनीला देवी ने सबसे पहले अपना रजिस्ट्रेशन करवाया उसके बाद एक कतार में खड़े होकर सबसे पहले कोविशील्ड टीका ले लिया।

इसके बाद नर्स ने अवलोकन के लिए उन्हें पांच मिनट बैठने को कहा। फिर महिला दूसरे कतार में जाकर बैठ गई जिसके बाद दूसरी नर्स ने उसे कोवाक्सिन का टीका लगा दिया। हालांकि महिला ने दावा करते हुए कहा कि उसने इसका विरोध किया था लेकिन नर्स ने फिर भी जबरदस्ती टीका लगा दिया। 
विज्ञापन


सुनीला देवी ने आपबीती सुनाते हुए कहा कि पहला टीका देने के बाद जब मैं बैठी हुई थी तो दूसरी नर्स फिर से टीका लगाने लगी। मैंने मना किया और कहा कि एक हाथ में मुझे टीका लग चुका है तो उन्होंने कहा कि दूसरा भी उसी हाथ में लगेगा। महिला ने सरकार से दोनों नर्स के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।

सुनीला देवी के स्वास्थ्य पर कोई दुष्प्रभाव नहीं
इस घटना की जानकारी मिलने के बाद से डॉक्टरों की टीम लगातार सुनीला देवी के स्वास्थ्य पर नजर बनाई हुई है।  इस घटना को 3 दिन बाद भी सुनीला देवी के स्वास्थ्य पर कोई दुष्प्रभाव देखने को नहीं मिला है। डॉक्टरों का कहना है कि अगर 14 दिन तक कोई दुष्प्रभाव देखने को नहीं मिलता है तो महिला की एंटीबॉडी की जांच की जाएगी और फिर इसपर परीक्षण भी किया जा सकता है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें