वैशाली जिले के गंडक नदी स्थित रमदौली घाट पर एक विशाल अजगर दिखाई देने से इलाके में हड़कंप मच गया। सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और करीब एक घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद लगभग 15 से 16 फीट लंबे अजगर को सुरक्षित रेस्क्यू कर लिया।
वैशाली जिले में गंडक नदी के रमदौली घाट पर एक विशाल अजगर देखे जाने से इलाके में हड़कंप मच गया। अजगर दिखने की सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और करीब एक घंटे की मशक्कत के बाद अजगर को सुरक्षित रूप से रेस्क्यू कर लिया गया। अजगर के दिखाई देने की खबर फैलते ही बड़ी संख्या में ग्रामीण उसे देखने के लिए मौके पर जमा हो गए। स्थानीय लोगों का कहना है कि उन्होंने पहली बार गंडक नदी में इतना बड़ा अजगर देखा है।
विज्ञापन
सूचना मिलते ही वन विभाग ने तुरंत रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया। अधिकारियों के अनुसार, अजगर की लंबाई करीब 15 से 16 फीट थी और उसका वजन भी काफी अधिक था। सुरक्षा के मद्देनज़र टीम ने मौके पर घेराबंदी की और लोगों को अजगर के पास जाने से रोकते हुए दूरी बनाए रखने की अपील की।
वन विभाग की टीम ने विशेष उपकरणों की मदद से बेहद सावधानी के साथ अजगर को काबू में किया, ताकि उसे किसी तरह की चोट न पहुंचे। सफल रेस्क्यू के बाद अजगर को वन विभाग की गाड़ी से सुरक्षित वन क्षेत्र में ले जाकर उसके प्राकृतिक आवास में छोड़ दिया गया।
अधिकारियों ने बताया कि अजगर पूरी तरह स्वस्थ है और उसे कोई चोट नहीं आई है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि अजगर विषैला नहीं होता, लेकिन अपने बड़े आकार के कारण यह इंसानों के लिए खतरनाक हो सकता है। अजगर देखे जाने के बाद गंडक और गंगा घाट के आसपास बसे लोगों में दहशत का माहौल है। लोगों के बीच यह चर्चा भी तेज है कि कहीं गंगा नदी में ऐसे और अजगर तो नहीं हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि उन्होंने पहले गंगा नदी में मगरमच्छ तो देखे हैं, लेकिन आज तक अजगर नहीं देखा था, जिस वजह से यह घटना इलाके में चर्चा का बड़ा विषय बनी हुई है।