एमएलसी विनोद जायसवाल ने लालू प्रसाद से मिलने के बाद दी पूरी जानकारी कि कैसे हैं, कैसे रहेंगे।
- फोटो : अमर उजाला
खाने पर कुछ रोक है?
डॉक्टर ने उन्हें इंडिया जाने की अनुमति दे दी और हर चीज खाने को मिल रहा था। उन्हें पता था कि मैं उनके लिए खाने की पसंदीदा चीजें लेकर आ रहा हूं। लिट्टी का बेसब्री से इंतजार कर रहे थे। सबसे पहले लिट्टी खाए। फिर चूड़ा का लाई शौक से खाए। चना का भूंजा खाए। शाम में तिलकुट-चूड़ा का आनंद ले रहे थे।
भारत में कैसे रहना है?
भारत में प्रदूषण थोड़ा ज्यादा है, इसलिए डॉक्टर ने सावधानी बरतने कहा है। सिंगापुर के हिसाब से यहां बहुत प्रदूषण है। जहां प्रदूषण है, उससे बचाना है। शोर-शराबा से भी दूर ही रहना है। गंदगी से दूर रहना है। जो मिलने आएंगे, वह मास्क लगाकर ही रहेंगे। दूरी बनाए रखेंगे। चप्पल-जूता वगैरह खोलकर ही जाना है उनके आसपास। जो लोग हमेशा आसपास रहेंगे, वह भी खुद को साफ-सुथरा रखेंगे ताकि कोई संक्रमण का खतरा नहीं रहे। तनाव नहीं लेना चाहिए। तकलीफ नहीं पहुंचाना चाहिए।
सिंगापुर में एयरपोर्ट पर लालू प्रसाद यादव।
- फोटो : अमर उजाला
बिहार आने की संभावना?
जहां तक मेरी जानकारी है, वह अभी दिल्ली प्रवास में ही रहेंगे। 15-20 दिन तो दिल्ली में रहकर भारत के वातावरण के हिसाब से खुद को सेट करें। बिहार आएंगे तो भीड़भाड़ की आशंका रहेगी, क्योंकि वह किसी को नाराज नहीं करते। मिलने लग जाएंगे। वैसे वह पटना की हुड़दंग होली के शौकीन हैं। संभव है उसी आसपास आएं। लेकिन, इस बार बहुत एहतियातन रहना है। इस बार दूर से देखेंगे, लेकिन अगले साल हमलोगों के साथ होली में शरीक होंगे।
किसके बारे में जानना चाह रहे थे?
पॉलिटिक्स में वह बहुत आगे की सोच रखते हैं। उनकी पकड़ बहुत जबरदस्त है। नजर रखते हैं, लेकिन जबरदस्त नहीं घुस रहे। बिहार के पॉलिटिक्स की जानकारी तो हासिल किए ही। उन्होंने तेजस्वी जी के बारे में पूछा कि वह कैसा कर रहे हैं। वह जानना चाह रहे थे कि हम बिहार में जिसे भविष्य का नेता बनाने जा रहे हैं, उसकी स्वीकार्यता जनता में कैसी है। वह मेरे अनुभव की भी जानकारी ले रहे थे। वह तेजस्वी यादव जी के मामले में खुद ही आगे आकर नहीं इंटरफेयर नहीं कर रहे थे।