पटेल ने कहा कि 'क्या सरकार ये मानती है कि लश्कर ए तैयबा इसके पीछे है और क्या सरकार आतंकी हमले के साजिशकर्ताओं के पाकिस्तान के साथ संबंध के बारे में जानती है? प्रधानमंत्री स्टार्मर ने बीते हफ्ते पीएम मोदी से बात की थी, लेकिन ब्रिटेन भारत को कोई विशेष मदद दे रहा है या नहीं।'
ब्रिटेन की भारतीय मूल की सांसद प्रीति पटेल ने पहलगाम आतंकी हमले की कड़ी निंदा की और अपनी सरकार से अपील की कि ब्रिटेन को अपने दोस्त भारत के साथ इस मुश्किल समय में खड़ा होना चाहिए और दोनों देशों के आतंक के खतरे से निपटने के लिए मिलकर काम करना चाहिए। ब्रिटेन की संसद में प्रीति पटेल ने ये बातें कही। पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 निर्दोष पर्यटक मारे गए थे। इस हमले को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर है।
विज्ञापन
पर्यटकों और अल्पसंख्यकों पर हमले का पुराना पैटर्न
भारतीय मूल की ब्रिटिश सांसद प्रीति पटेल ने कहा कि 'पहलगाम हमले के पीड़ितों के प्रति मेरी संवेदनाएं हैं। यह एक आतंकी घटना थी और हमें इसे वो ही बताना चाहिए, जो ये है। यह आम नागरिकों पर हमले का लंबे समय से चला आ रहा पैटर्न है, जिसमें अल्पसंख्यक समुदाय के लोगों और पर्यटकों को निशाना बनाया जाता रहा है।' प्रीति पटेल ने कहा कि भारत और ब्रिटेन के बीच रणनीतिक साझेदारी है। उन्होंने कहा कि 'हमारे बीच (भारत और ब्रिटेन) लंबे समय से रणनीतिक साझेदारी है। इसे लेकर साल 2002 में नई दिल्ली डिक्लेरेशन और साल 2016 में भारत-यूके रणनीतिक साझेदारी भी हुई। दोनों देशों के बीच 20230 का रोडमैप भी बना हुआ है। ऐसे में हमें भारत की मदद करनी चाहिए।'
ब्रिटिश सांसद ने हमले के समय पर उठाए सवाल
पटेल ने ब्रिटेन की सरकार से सवाल किया कि उनके पास पहलगाम आतंकी हमले के लिए जिम्मेदार लोगों के बारे में क्या सूचनाएं हैं। पटेल ने कहा कि 'क्या सरकार ये मानती है कि लश्कर ए तैयबा इसके पीछे है और क्या सरकार आतंकी हमले के साजिशकर्ताओं के पाकिस्तान के साथ संबंध के बारे में जानती है? प्रधानमंत्री स्टार्मर ने बीते हफ्ते पीएम मोदी से बात की थी, लेकिन ब्रिटेन भारत को कोई विशेष मदद दे रहा है या नहीं।' प्रीति पटेल ने आतंकी हमले के समय पर भी सवाल उठाए और कहा कि उस वक्त अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस भारत दौरे पर थे। पटेल ने सवाल किया कि हमले की टाइमिंग को लेकर सरकार क्या सोचती है कि क्या यह महज संयोग है या फिर यह जानबूझकर किया गया हमला है।