सोमवार को इराक पहुँचे अमेरिकी विदेश मंत्री जॉन केरी ने कहा है कि अमेरिका इराक को 'हर तरह की मदद लगातार' देगा। केरी ने सोमवार को इराक़ी प्रधानमंत्री नूरी अल-मलिकी सहित कई प्रमुख शिया और सुन्नी नेताओं से मुलाकात की।
केरी ने कहा है कि सुन्नी चरमपंथी संगठन आईएसआईएस (इस्लामिक स्टेट ऑफ़ इराक़ एंड अल शाम) इराक़ के अस्तित्व के लिए ख़तरा है।
उन्होंने कहा, "इराक़ अपने अस्तित्व की लड़ाई लड़ रहा है और इराक़ी नेताओं को इस संकट का सामना करना पड़ेगा। इराक़ का भविष्य अगले कुछ दिनों-हफ़्तों में लिए जाने वाले फ़ैसलों पर निर्भर करेगा।''
उन्होंने कहा, ''इराक़ का भविष्य मूल रूप से यहाँ के नेताओं की एकसाथ मिलकर काम करने और आईएसआईएस के ख़िलाफ़ एकजुट होने की क्षमता पर निर्भर है और इन नेताओं को अगले हफ़्ते, अगले महीने नहीं बल्कि इसी समय ये करके दिखाना होगा।"
इराक़ में विद्रोही सुन्नी चरमपंथी संगठन आईएसआईएस देश के उत्तरी और पश्चिमी इलाक़ों में अपना प्रभुत्व बढ़ाता जा रहा है।