यूक्रेन में अलगाववादियों को रूस के समर्थन के विरोध में अमरीकी सरकार ने रूस के बड़े बैंकों, रक्षा और ऊर्जा कंपनियों पर नए प्रतिबंध लगाए हैं।
अमेरीका ने ये कार्रवाई रूस के खिलाफ आर्थिक प्रतिबंध कठोर करने के यूरोपीय संघ के फैसले के कुछ ही घंटों भीतर ही की है।
अमेरीका के इस फैसले से रूस के सबसे बड़े सबरबैंक और रक्षा और तकनीक क्षेत्र की बड़ी कंपनी रॉस्टेक पर असर पड़ेगा।
अमेरीका ने ये प्रतिबंध यूक्रेन और रूस समर्थक अलगाववादियों के बीच जारी युद्ध विराम के बावजूद लगाए हैं। हालांकि अलगाववादियों ने हाल में पूर्वी यूक्रेन में बड़ी कामयाबी हासिल की है।
यूरोपीय संघ और अमेरीका दोनों ही का कहना है कि अगर शांति की दिशा में प्रगति होती है तो प्रतिबंधों में ढील दी जा सकती है।
नैटो का कहना है कि क़रीब 1,000 हथियारों से लैस सैनिक अभी भी पूर्वी यूक्रेन में मौजूद हैं जबकि सीमा के पास 20,000 से ज्यादा सैनिक तैनात हैं।
हालांकि रूस विद्रोहियों को सीधे तौर पर सैन्य सहायता देने की बात से इनकार करता रहा है। उसका कहना है कि वहां मौजूद रूसी सैनिक स्वयंसेवी हैं।