भारत को पाकिस्तान के खिलाफ बड़ी कूटनीतिक जीत मिली है। एशियन डवलपमेंट बैंक (एडीबी) ने पीओके में बांध बनाने के लिए पड़ोसी देश पाकिस्तान को फंड देने से इनकार कर दिया है। बैंक ने पाकिस्तान को 14 अरब डॉलर कर्ज देने से पीछे हट गया। पीओके के गिलगित बालतिस्तान में पाकिस्तान के बांध पर भारत ने आपत्ति जताई थी। हालांकि पाकिस्तान ने 2009-10 के इस प्रोजेक्ट पर काम जारी रखा। इस पर तत्कालीन यूपीए सरकार ने एशियाई बैंक और वर्ल्ड जैसी संस्थाओं के सामने आपत्ति दर्ज कराई थी।
नरेंद्र मोदी सरकार ने 2014 में पीओके में पाकिस्तान की बांध परियोजना का मामला अमेरिका के साथ भी उठाया था। भारत ने कहा था कि अमेरिकी संस्थाओं को भी पाक अधिकृत कश्मीर में परियोजनाओं के लिए पैसा नहीं देना चाहिए।
भारत के विरोध के लिहाज से दियामेर-भाषा बांध पाकिस्तान के लिए प्रतिष्ठा का विषय बना हुआ है। उड़ी आतंकी हमलों के बाद भारत के पाकिस्तान के प्रति कड़े रुख को देखते हुए यह पाकिस्तान के लिए किरकिरी होने जैसा है।