फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

US: कमला हैरिस का डोनाल्ड ट्रंप पर हमला, कहा- अमेरिकी आदर्शों को पूरी तरह से छोड़ चुके हैं राष्ट्रपति

Thu, 01 May 2025 08:45 AM IST
बशु जैन वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, सैन फ्रांसिस्को

सार

नवंबर में राष्ट्रपति चुनाव में हार के बाद से कमला हैरिस ने ट्रंप को लेकर कोई बात नहीं थीं। मगर अब जैसे-जैसे लोग ट्रंप की नीतियों का विरोध कर रहे हैं, तो वे मुखर हो रही हैं। इमर्ज अमेरिका की 20वीं वर्षगांठ पर आयोजित समारोह के दौरान कमला हैरिस अपने भाषण में ट्रंप सरकार की नीतियों को लेकर सवाल उठाए।
विज्ञापन
कमला हैरिस और डोनाल्ड ट्रंप - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राष्ट्रपति चुनाव में हार के बाद पहली बार पूर्व उपराष्ट्रपति कमला हैरिस ने डोनाल्ड ट्रंप पर हमला बोला। इमर्ज अमेरिका की 20वीं वर्षगांठ पर आयोजित समारोह के दौरान अपने भाषण में कमला हैरिस ने कहा कि राष्ट्रपति ट्रंप अमेरिकी आदर्शों को पूरी तरह से छोड़ चुके हैं।

विज्ञापन


इमर्ज अमेरिका संगठन डेमोक्रेटिक महिलाओं को कार्यालय चलाने के लिए भर्ती करता है और प्रशिक्षित करता है। संगठन आंशिक रूप से 2000 के दशक के प्रारंभ में हैरिस के सैन फ्रांसिस्को जिला अटॉर्नी रहने के दौरान बनाया गया था। इस संगठन को 20 वर्ष पूरे हो रहे हैं। ट्रंप के कार्यालय के 100 दिन पूरे होने के बाद कमला हैरिस ने भाषण दिया है।

हैरिस ने कहा कि अमेरिका के सर्वोच्च आदर्शों को आगे बढ़ाने के लिए काम करने वाले प्रशासन के बजाय, हम उन आदर्शों का पूरी तरह परित्याग होते देख रहे हैं। उन्होंने ट्रंप के पदभार संभालने के बाद से चिंतित उनके समर्थकों के बारे में भी बताया। 
विज्ञापन


ये भी पढ़ें: ट्रंप प्रशासन को बड़ा झटका, अपीलीय अदालत ने दक्षता विभाग पर लगा प्रतिबंध हटाने से किया इनकार

नवंबर में राष्ट्रपति चुनाव में हार के बाद से कमला हैरिस ने ट्रंप को लेकर कोई बात नहीं थीं। मगर अब जैसे-जैसे लोग ट्रंप की नीतियों का विरोध कर रहे हैं, तो कमला हैरिस मुखर हो रही हैं। हाल ही में लीडिंग वूमेन डिफाइंड समिट में उन्होंने कहा था कि डर संक्रामक होता है और हम इसका प्रत्यक्ष प्रमाण देख रहे हैं, इसमें कोई संदेह नहीं है। लेकिन साहस भी संक्रामक होता है। वर्तमान क्षण दया की शक्ति, बहनचारे की शक्ति, आत्म-देखभाल की शक्ति को उजागर करता है।

हैरिस की वापसी
कमला हैरिस अब अपनी सार्वजनिक उपस्थिति बढ़ा रही हैं। चुनाव के बाद डेमोक्रेट राष्ट्रीय स्तर पर आगे बढ़ने का रास्ता तलाश रहे हैं। हाई-प्रोफाइल डेमोक्रेट्स का एक समूह पार्टी के भीतर नेतृत्व की भूमिका चाहते हैं। पूर्व उपराष्ट्रपति अद्वितीय प्रभाव बनाए रखती हैं और भविष्य में किसी भी चुनाव में भाग लेने का फैसला करने पर उसे नया रूप देंगी।

कैलिफोर्निया से पूर्व स्टेट अटॉर्नी जनरल और अमेरिकी सीनेटर हैरिस ने इस अटकल को खारिज नहीं किया है कि वे गवर्नर गैविन न्यूजॉम की जगह लेने की दौड़ में शामिल हो सकती हैं, जो खुद राष्ट्रपति पद के संभावित दावेदार हैं। उन्होंने व्हाइट हाउस के लिए एक और दौड़ से इनकार नहीं किया है।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें:राष्ट्रपति ट्रंप के टैरिफ को रोकने में असफल रहे डेमोक्रेट्स सांसद, रिपब्लिकन सीनेट ने खारिज किया प्रस्ताव

लगातार जुटा रहीं धन
वे हैरिस फॉर प्रेसिडेंट, डेमोक्रेटिक नेशनल कमेटी और राज्य डेमोक्रेटिक पार्टियों के जरिये धन जुटा रही हैं। मार्च के अंत में हैरिस विक्ट्री फंड नामक समिति के पास लगभग 4.5 मिलियन अमेरिकी डॉलर होने की सूचना है। हाल ही में धन जुटाने संबंधी ईमेल में हैरिस ने 2026 के मध्यावधि चुनावों से पहले डेमोक्रेटों के एकजुट होने की आवश्यकता पर जोर दिया था। उन्होंने हाल ही में ईमेल में लिखा कि डेमोक्रेट्स को हर जगह डेमोक्रेट्स को चुनते हुए ट्रंप के एजेंडे को संगठित करने और रोकने की जरूरत है। एक मजबूत डेमोक्रेटिक पार्टी के लिए इससे ज्यादा महत्वपूर्ण समय कभी नहीं रहा। हम डोनाल्ड ट्रंप, एलन मस्क और इस देश के साथ उनके द्वारा किए जा रहे कामों के खिलाफ खड़े होने के लिए तैयार हैं।

संबंधित वीडियो

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें