फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Iran: ईरान के केश्म द्वीप पर धमाकों की आवाज सुनी गई, तेहरान के नेताओं ने किया इनकार; रिपोर्ट में बड़ा दावा

Fri, 07 Aug 2026 11:36 AM IST
नितिन गौतम आईएएनएस, तेहरान
विज्ञापन
ईरान में सुने गए धमाके - फोटो : ANI
विज्ञापन
ईरान की तस्नीम न्यूज एजेंसी की ओर से साझा जानकारी के अनुसार, गुरुवार रात ईरान के होर्मोजगान प्रांत के दक्षिणी केश्म द्वीप पर दो धमाके सुने गए। एजेंसी ने बताया कि स्ट्रेट ऑफ होर्मुज के प्रवेश द्वार पर शत्रुतापूर्ण लक्ष्यों से ईरानी सशस्त्र बलों की भिड़ंत के कारण यह धमाके हुए। तस्नीम ने सूत्रों के हवाले से बताया कि धमाकों की आवाज स्थानीय समय के हिसाब से करीब 21:40 बजे सुनी गई।
विज्ञापन


डिप्टी गवर्नर ने धमाकों से किया इनकार
इसमें होर्मोजगान के पॉलिटिकल, सिक्योरिटी और सोशल मामलों के डिप्टी गवर्नर अहमद नफीसी के हवाले से यह भी कहा गया कि केशम आइलैंड और प्रोविंशियल कैपिटल बंदर अब्बास पर किसी हमले या घटना की खबर नहीं है। उन्होंने कहा कि संबंधित अधिकारी धमाकों के कारण का पता लगाने के लिए जरूरी जांच कर रहे हैं। सऊदी के अल हदथ न्यूज चैनल और अल अरबिया न्यूज चैनल ने गुरुवार को उच्च पदस्थ सूत्रों के हवाले से बताया कि ईरान और ओमान के बीच स्ट्रेट ऑफ होर्मुज को 60 दिनों के लिए फिर से खोलने के समझौते की रूपरेखा पर सहमति बनी।

होर्मुज पर लेकर ईरान और ओमान में समझौते पर बातचीत
न्यूज एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, सूत्रों ने कहा कि इस समझौते को अभी भी ईरान की सुप्रीम नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल से मंजूरी मिलनी बाकी है और कुछ ही दिनों में इसकी घोषणा हो सकती है। इसका मकसद पानी के रास्ते में नेविगेशन फिर से शुरू करना है। स्ट्रेट में आने वाले जहाज ईरान के पास वाले रास्ते का इस्तेमाल करेंगे, जबकि बाहर निकलने वाले जहाज ओमान के पास वाले रास्ते का इस्तेमाल करेंगे। सूत्रों ने कहा कि कोई ट्रांजिट फीस या सर्विस चार्ज नहीं लगाया जाएगा और इलाके की पार्टियां माइन हटाने और टेक्निकल प्रोसेस में हिस्सा ले सकती हैं।
विज्ञापन


सूत्रों ने बताया कि समझौते को मंजूरी मिलने के बाद, अमेरिका और ईरान अपने पीस मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टैंडिंग (एमओयू) पर वापस लौटेंगे और स्ट्रेट के जरिए कमर्शियल शिपिंग को फिर से खोलने और सुरक्षित नेविगेशन से जुड़े पैराग्राफ 5 को एक्टिवेट करेंगे। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, ईरान और अमेरिका के बीच मध्यस्थों के जरिए अप्रत्यक्ष संपर्क बना हुआ है और यह बातचीत अंतिम चरण में पहुंच गई है।
विज्ञापन

 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें