बीबीसी ने ईरान प्रशासन से अपने उस आदेश को वापस लेने का आग्रह किया है जिसके तहत ईरान में काम कर रहे बीबीसी के कर्मचारियों की संपत्ति लगभग फ्रीज कर दी गई है।
बीबीसी वर्ल्ड सर्विस की निदेशक फ्रांसेस्का अन्सवर्थ ने कहा है कि वो बीबीसी फारसी सेवा के कर्मचारियों, पूर्व कर्मचारियों और कुछ सहयोगियों पर 'इस हमले' की स्पष्ट तौर पर निंदा करती हैं।
उन्होंने कहा कि यह आदेश बीबीसी के कर्मचारियों को प्रॉपर्टी, कारें या अन्य सामान खरीदने-बेचने से रोकता है। टीवी, रेडियो और ऑनलाइन पर प्रसारित बीबीसी फारसी सेवा
का प्रसारण ईरान में प्रतिबंधित कर दिया गया है।
हाल के वर्षों में बीबीसी के कर्मचारी और उनके परिवार के सदस्य नियमित रूप से ईरानी अधिकारियों के उत्पीड़न और धमकी का शिकार होते रहे हैं।
बीबीसी को नहीं भेजा गया आदेश
बीबीसी फारसी सेवा के पास उस आदेश की प्रति है जिसमें 152 कर्मचारियों, पूर्व कर्मचारियों और सहयोगियों के नाम है जिनकी अचल संपत्ति ईरान की न्यायपालिका के द्वारा फ्रीज की गई है। हालांकि बीबीसी को अदालत के इस आदेश की सूचना नहीं दी गई थी।
इसके बारे में तब जानकारी मिली जब बीबीसी फारसी सेवा के एक कर्मचारी के रिश्तेदार ने उनकी ओर से एक संपत्ति को बेचने की कोशिश की। ईरान की न्यायापालिका ने अदालत के इस आदेश पर कोई स्पष्टीकरण नहीं दिया है।