बैठक में राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा, 'हम अच्छे दोस्त हो गए हैं, हमारे देशों में इससे पहले कभी इतनी नजदीकी नहीं हुई। मैं यह बात पूरे भरोसे से कह सकता हूं। हम लोग कई क्षेत्रों में खासकर रक्षा क्षेत्र में मिलकर काम करेंगे। आज हमलोग कारोबार के मुद्दे पर भी बात कर रहे हैं।'
ब्रिक्स नेताओं से बोले पीएम- आतंकवाद मानवता के लिये सबसे बड़ा खतरा
जी-20 सम्मेलन से अलग प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को ब्रिक्स देशों के नेताओं के साथ अनौपचारिक बैठक की। इस बैठक के दौरान ब्राजील के राष्ट्रपति जेयर बोल्सोनारो, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन, पीएम नरेंद्र मोदी, चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग और दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफौसा ने विभिन्न मुद्दों पर चर्चा की।
इस अनौपचारिक बैठक को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि आतंकवाद मानवता के लिये सबसे बड़ा खतरा है जो न सिर्फ बेगुनाहों की हत्या करता है बल्कि आर्थिक विकास और सामाजिक स्थिरता को भी बुरी तरह प्रभावित करता है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि आतंकवाद और जातिवाद का किसी भी जरिए से समर्थन बंद करने की जरूरत है।
पीएम मोदी और प्रिंस सलमान
- फोटो : ANI
जी-20 सम्मेलन से इतर पीएम मोदी ने सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस सलमान से मुलाकात भी की। दोनों देशों ने आपसी व्यापार, श्रमिक कानून सहित कई मुद्दों पर चर्चा की। इस बैठक में दोनों देशों का प्रतिनिधिमंडल भी शामिल हुआ।