डॉ. जयशंकर सोमवार को ही नीदरलैंड पहुंचे। 19 मई से लेकर 24 मई तक भारतीय विदेश मंत्री विदेश दौरे पर हैं। इस दौरान वे नीदरलैंड, डेनमार्क और जर्मनी की यात्रा करेंगे।
भारतीय विदेश मंत्री डॉ. एस.जयशंकर ने अपने नीदरलैंड दौरे पर सोमवार को वहां के विदेश मंत्री कैस्पर वेल्दकैंप से मुलाकात की। इस मुलाकात में विदेश मंत्री ने पहलगाम आतंकी हमले पर नीदरलैंड के समर्थन के लिए आभार जताया। विदेश मंत्री ने सोशल मीडिया पर साझा एक पोस्ट में नीदरलैंड सरकार की मेहमाननवाजी की भी तारीफ की। उन्होंने बताया कि नीदरलैंड के विदेश मंत्री के साथ बातचीत में द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने और वैश्विक मुद्दों पर सहयोग को लेकर चर्चा हुई।
विज्ञापन
हेग में भारतीय समुदाय से भी मिले विदेश मंत्री
भारतीय विदेश मंत्री ने नीदरलैंड के रक्षा मंत्री रुबेन ब्रकेलमैंस से भी मुलाकात की और दोनों देशों के बीच रक्षा सहयोग पर चर्चा की। विदेश मंत्री जयशंकर ने हेग में भारतीय मूल के लोगों भी मुलाकात की और उनसे भारत और नीदरलैंड के संबंधों को मजबूत करने में योगदान देने की अपील की। डॉ. जयशंकर सोमवार को ही नीदरलैंड पहुंचे। 19 मई से लेकर 24 मई तक भारतीय विदेश मंत्री विदेश दौरे पर हैं। इस दौरान वे नीदरलैंड, डेनमार्क और जर्मनी की यात्रा करेंगे।
ये भी पढ़ें- Gideon's Chariots: क्या अमेरिका ने दी इस्राइल को बीच मझधार में छोड़ने की धमकी? अमेरिकी अधिकारी ने बताई सच्चाई
पहलगाम आतंकी हमले के बाद इन देशों ने भी किया था भारत का समर्थन
गौरतलब है कि इन तीनों ही देशों ने 22 अप्रैल को जम्मू कश्मीर में हुए पहलगाम आतंकी हमले की निंदा की थी और आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में भारत का समर्थन किया था। डेनमार्क के प्रधानमंत्री मेट फ्रेडरिकसन ने भारत का समर्थन करते हुए आतंकवाद की निंदा की थी। साथ ही उन्होंने आतंकी हमले के पीड़ितों के प्रति संवेदना भी व्यक्त की थी। भारत और नीदरलैंड के बीच 75 साल पुराने कूटनीतिक संबंध हैं। भारतीय विदेश मंत्रालय के अनुसार, दोनों देशों के बीच मजबूत राजनीतिक, आर्थिक और वाणिज्यिक संबंध हैं।