फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चीन बना रहा है दुनिया का सबसे अधिक ऊंचाई पर स्थित डेटा केंद्र, इन तीन देशों की करेगा मदद

Thu, 29 Oct 2020 08:34 PM IST
संजीव कुमार झा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, तिब्बत
विज्ञापन
चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग (फाइल फोटो) - फोटो : PTI
विज्ञापन

चीन तिब्बत में दुनिया का सबसे अधिक ऊंचाई पर क्लाउड कंप्यूटिंग डेटा केंद्र का निर्माण कर रहा है। आधिकारिक मीडिया ने गुरुवार को जानकारी देते हुए बताया कि इस डेटा केंद्र से चीन के अलावा दक्षिण एशिया के देशों जैसे नेपाल, बांग्लादेश और पाकिस्तान की डेटा स्टोरेज की जरूरत को पूरा किया जा सकेगा।

विज्ञापन


सरकारी समाचार एजेंसी ‘शिन्हुआ’ के अनुसार यह डेटा केंद्र तिब्बती क्षेत्रीय राजधानी शहर ल्हासा में उच्च प्रौद्योगिकी वाले क्षेत्र में 3,656 मीटर की ऊंचाई पर है। यह दुनिया का सबसे ऊंचाई पर स्थित डेटा केंद्र होगा।

इस परियोजना पर चीन करीब 11.8 अरब युआन या 1.80 अरब डॉलर का निवेश कर रहा है। ल्हासा स्थित निंग्सुआन टेक्नोलॉजी ग्रुप ने कहा कि इस डेटा केंद्र के जरिये कई तरह की सेवाएं मसलन वीडियो रेंडरिंग,ऑटोनमस ड्राइविंग, डिस्टैंस लर्निंग डेटा बैकअप उपलब्ध कराई जा सकेंगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें