ताइवान की राष्ट्रपति साई इंग-वेन ने बताया कि यह तीनों बाल्टिक देशों के सांसदों की पहली साझा यात्रा है। बाल्टिक सांसदों का यह ताइवान दौरा चीन की आपत्ति के बावजूद हुआ है। ये सांसद ताइवान के विदेश मंत्रालय द्वारा आयोजित 2021 ‘ओपन पार्लियामेंट फोरम’ में भाग लेंगे।
सभी तीन बाल्टिक देशों लातविया, लिथुआनिया और एस्तोनिया के सांसदों ने यूरोपीय संघ और ताइवान के बीच सहयोग बढ़ाने का संकेत देते हुए ताइवान की राष्ट्रपति साई इंग-वेन से सोमवार को मुलाकात की। साई ने बताया कि यह तीनों बाल्टिक देशों के सांसदों की पहली साझा यात्रा है। बाल्टिक सांसदों का यह ताइवान दौरा चीन की आपत्ति के बावजूद हुआ है।
विज्ञापन
लातविया, लिथुआनिया व एस्तोनिया के सांसदों ने ईयू-ताइवान में सहयोग बढ़ाने के दिए संकेत
ये सांसद ताइवान के विदेश मंत्रालय द्वारा आयोजित 2021 ‘ओपन पार्लियामेंट फोरम’ में भाग लेंगे। इससे ठीक पहले अमेरिका के पांच सांसदों ने अचानक ताइवान पहुंचकर राष्ट्रपति साइ और वरिष्ठ ताइवानी मंत्रियों व अफसरों से बात की थी। बाल्टिक देशों के सांसदों से मिलने के बाद साई ने कहा, ताइवान और बाल्टिक देशों का तानाशाही करने वाले वाले शासनों से आजाद होने और स्वतंत्रता के लिए संघर्ष करने का समान अनुभव रहा है।
हमारे पास आज जो लोकतंत्र है, वह बहुत मुश्किल से हासिल हुआ है और हम इसे अच्छी तरह से समझते हैं। बाल्टिक देशों के प्रतिनिधिमंडल ने ताइवान के साथ और भी मजबूत रिश्तों की उम्मीद जताई। उन्होंने कहा, हम एकजुटता जताने के लिए यहां आए हैं। बता दें, ताइवान ने नवंबर की शुरुआत में लिथुआनिया में एक दूतावास खोला था, जिसका चीन ने विरोध किया था।