फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Pakistan: कंगाली की कगार पर खड़ा पाकिस्तान 35 करोड़ खर्च कर लाहौर में कराएगा कृत्रिम बारिश, इस देश की लेगा मदद

Sat, 25 Nov 2023 07:50 PM IST
निर्मल कांत वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लाहौर (पाकिस्तान)

सार

Pakistan: वित्त मंत्रालय के सूत्रों के हवाले से मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया है कि लाहौर में धुंध-कोहरे के गंभीर स्तर से निपटने के अपने प्रयासों के तहत पंजाब सरकार प्रांतीय राजधानी में कृत्रिम बारिश कराने की योजना बना रही है। परियोजना की अनुमानित लागत 35 करोड़ रुपये है।
विज्ञापन
लाहौर में वायु प्रदूषण। - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पाकिस्तान लंबे समय से गहरे आर्थिक संकट का सामना कर रहा है। बावजूद, इसके वह करीब 35 करोड़ रुपये खर्च कर वायु प्रदूषण को कम करने के लिए लाहौर में कृत्रिम बारिश की योजना बना रहा है। इसके लिए वह चीन की मदद लेने की तैयारी कर रहा है। देश के पंजाब प्रांत की राजधानी अभी दुनिया के सबसे प्रदूषित शहरों में से एक है। स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स में यह जानकारी दी गई है। 

विज्ञापन

शुक्रवार को लाहौर एक बार फिर दुनिया में वायु प्रदूषण के मामले में पहले स्थान पर रहा। सरकारी समाचार एजेंसी 'एसोसिएटेड प्रेस ऑफ पाकिस्तान' (एपीपी) ने मौसम विभाग के सूत्रों के हवाले से खबर दी है कि प्रांतीय राजधानी में औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 356 दर्ज किया गया।

पाकिस्तान का लाहौर और भारत का दिल्ली शहर हाल के कुछ वर्षों से सर्दी के मौसम में दुनिया के सबसे प्रदूषित शहर बने हुए हैं। संयोग से, दिल्ली सरकार ने भी वायु प्रदूषण को कम करने के लिए कृत्रिम बारिश की संभावना की घोषणा है।

मीडिया आउटलेट 'द न्यूज इंटरनेशनल' ने वित्त मंत्रालय के सूत्रों के हवाले से शुक्रवार को कहा, 'लाहौर में धुंध-कोहरे के गंभीर स्तर से निपटने के अपने प्रयासों के तहत पंजाब सरकार प्रांतीय राजधानी में कृत्रिम बारिश कराने की योजना बना रही है। परियोजना की अनुमानित लागत 35 करोड़ रुपये है।'

इस हफ्ते की शुरुआत में मुख्य मौसम विज्ञानी चौधरी असलम ने कहा था कि लाहौर में अगले महीने कृत्रिम बारिश होने की संभावना है और इसके लिए तैयारियां चल रही हैं। उन्होंने कहा था कि सरकार कोहरे पर अंकुश लगाने के लिए अपने प्रयास तेज कर रही है। 
 
विज्ञापन

वहीं, 'द एक्सप्रेस ट्रिब्यून' अखबार की खबर में कहा गया है कि पंजाब सरकार ने धुंध से निपटने के लिए कृत्रिम बारिश की व्यापक योजना को अंतिम रूप देने के लिए विशेषज्ञों से सलाह मांगी है। अखबार ने पंजाब के अंतरिम सूचना मंत्री आमिर मीर के हवाले से कहा कि चीनी विशेषज्ञों के साथ मामले पर बातचीत हुई है। क्लाउड सीडिंग सबसे प्रभावी तरीका है। 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें