फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अमेरिका: गोलीबारी में अश्वेत की मौत, अटलांटा पुलिस प्रमुख ने दिया पद से इस्तीफा

Sun, 14 Jun 2020 08:32 AM IST
Sneha Baluni वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, अटलांटा
विज्ञापन
अमेरिका में प्रदर्शन (फाइल फोटो) - फोटो : PTI
विज्ञापन

अमेरिका के अटलांटा पुलिस प्रमुख ने शनिवार को अपने पद से इस्तीफा दे दिया। उन्होंने यह कदम तब उठाया जब पुलिस अधिकारी ने क्षेत्र परीक्षण के दौरान हुए संघर्ष में एक अश्वेत व्यक्ति को गोली मार दी। अधिकारियों ने बताया कि मृतक व्यक्ति ने अधिकारी के टेजर (इलेक्ट्रिक उपकरण) को छीन लिया लेकिन जब उसे गोली लगी वह भाग रहा था।

विज्ञापन

पुलिस प्रमुख एरिका शील्ड्स ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया क्योंकि 27 साल के रेशार्ड ब्रूक्स की हत्या से अटलांटा में विरोध प्रदर्शनों की एक नई लहर शुरू हो गई। इससे पहले पुलिस हिरासत में हुई जॉर्ड फ्लॉयड की मौत के बाद अमेरिका के कई राज्यों में प्रदर्शन देखने को मिले थे।


प्रदर्शनकारियों ने शनिवार रात को दोनों दिशाओं में एक अंतरराज्यीय राजमार्ग को बंद कर दिया और वेंडी के रेस्तरां के बाहर आग लगा दी, जहां ब्रुक्स को गोली मारी गई थी। अटलांटा की मेयर कीशा लैंस बोटम्स ने दोपहर की कॉन्फ्रेंस में पुलिस प्रमुख के इस्तीफे की घोषणा की।
विज्ञापन




मेयर ने कहा कि ब्रूक्स पर गोली चलाने वाले अधिकारी को तुरंत बर्खास्त किया जाता है। बोटम्स ने कहा, ‘मुझे विश्वास नहीं होता कि यह बल के उपयोग का सही औचित्य है और अधिकारी को तुरंत प्रभाव से बर्खास्त किया जाता है।’ उन्होंने कहा कि पुलिस प्रमुख पद से इस्तीफा देने का फैसला शील्ड का अपना है और वह शहर में अब अनिर्धारित भूमिका निभाएंगी।

यह भी पढ़ें-अमेरिका में प्रदर्शन रोकने को सेना बुलाने की वकालत करना पड़ा भारी, न्यूयॉर्क टाइम्स ने अपने संपादक से लिया इस्तीफा

मेयर ने कहा कि जब तक पुलिस प्रमुख के पद पर किसी की स्थायी तैनाती नहीं हो जाती तब तक अंतरिम सुधार मुखिया रोडनी ब्रायंट इसकी जिम्मेदारी संभालेंगे। घटना की जांच कर रहे जॉर्जिया ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टिगेशन (जीबीआई) ने बताया कि पुलिस को शिकायत मिली थी कि एक व्यक्ति रेस्तरां के ड्राइव थ्रू लेन को अवरुद्ध करके कार के अंदर सो रहा है। जीबीआई ने कहा कि ब्रूक्स क्षेत्र परीक्षण में असफल रहा और अधिकारियों ने उसे गिरफ्तार करने की कोशिश की।

जीबीआई ने शनिवार को सिक्योरिटी कैमरा का वीडियो जारी किया है। फुटेज में दिख रहा है कि एक आदमी के पीछे दो श्वेत पुलिसकर्मी भाग रहे हैं। वह अपना एक हाथ उठाता है जिसमें उसने कोई वस्तु पकड़ी हुई है, जिसे वह एक पुलिस अधिकारी पर तानता है। इसके बाद पुलिस अधिकारी उसपर गोली चलाते हैं, वह पार्किंग में नीचे गिर जाता है। 
विज्ञापन


जीबीआई के निदेशक विस रेनॉल्ड्स ने कहा कि ब्रूक्स ने एक पुलिस अधिकारी से टेजर छीन लिया था और उसे अधिकारी पर तानकर वहां से भाग गया। इस वजह से पुलिस अधिकारी को अपनी बंदूक निकालनी पड़ी और तीन गोलियां चलाईं। हालांकि फुटेज में ब्रूक्स का पुलिस के साथ संघर्ष दिखाई नहीं दे रहा है।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें