फेडरल ब्यूरो ऑफ इंवेस्टिगेशन (एफबीआई) ने चार चीनी अधिकारियों को गिरफ्तार किया है। इन अधिकारियों पर आरोप है कि ये निर्वासित चीनी व्यापारी गुओ वेंगुई को समझा-बुझाकर वापस चीन ले जाने के लिए मई में अमेरिका आए थे।
गिरफ्तार किए गए इन चारों में से एक चीनी सुरक्षा मंत्रालय के अनुशासन निरीक्षण के सचिव लियू यांपिंग हैं।
लिबर्टी टाइम्स नेटवर्क के प्रमुख ताइवान टाइम्स नेटवर्क (एलटीएन) की रिपोर्ट के अनुसार गुओ वेंगुई पर कई चीनी राजनीति स्कैंडल में फंसे होने का आरोप है। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार गुओ पर उच्च स्तरीय चीनी अधिकारियों और सरकारी भ्रष्टाचार के आरोप हैं।
#FBI nearly arrested #Chinese officials: Report
Read @ANI Story| https://t.co/EvyWhWZcTX pic.twitter.com/VkJN1nI3nL
— ANI Digital (@ani_digital) November 1, 2017
एफबीआई ने इन चीनी एजेंटों को अमेरिका से वापस चीन जाते हुए गिरफ्तार किया है। इन एजेंटों को गिरफ्तार का करने का फैसला व्हाइट हाउस समेत अमेरिकी राज्य विभाग, न्याय विभाग और पेंटागन का है।
एफबीआई ने इन एजेंटों पर कार्रवाई करते हुए इनके फोन जब्त कर लिए हैं। साथ ही गुओ की सुरक्षा बढ़ा दी है। माना जा रहा है कि गुओ के पास चीनी राजनीति की कई गहरी जानकारियों हैं।