अमेरिका का कहना है कि आतंकी संगठन आईएस (इस्लामिक स्टेट) वजूद बचाने के लिए जद्दोजहद कर रहा है। कभी 110 देशों के करीब 40 हजार लड़ाकों के साथ कहर बरपाने वाला आतंकी समूह का अस्तित्व अब संकट में है। सीरिया और इराक के अधिकांश हिस्सों से उसका नियंत्रण खत्म हो चुका है।
आईएस का मुकाबला करने के लिए बनाए गए वैश्विक गठबंधन के लिए राष्ट्रपति के विशेष दूत ब्रेट मैकगर्क ने कहा कि आईएस के पास किसी समय दुनिया भर के 110 देशों के 40 हजार से ज्यादा लड़ाके थे। वे सीरिया और इराक में फैले हुए थे और कई हिस्सों में उनका नियंत्रण था।
समय गुजरता गया, अब इराक और सीरिया के करीब 70 हजार वर्ग किमी क्षेत्र से उनका नियंत्रण खत्म हो चुका है। इराक का करीब 78 प्रतिशत क्षेत्र कभी उनके कब्जे में था, लेकिन अब वह मुक्त हो चुका है। सीरिया के भी करीब 58 प्रतिशत क्षेत्र से उनका कब्जा खत्म हो चुका है।
मैकगर्क ने कहा कि सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि जिन क्षेत्रों से एक बार उनका कब्जा हटा, वे उसे फिर हासिल नहीं कर सके। उन्होंने कहा कि करीब 50 लाख लोग आईएस के नियंत्रण में रह रहे थे, वे लोग अब खुली हवा में सांस ले रहे हैं।