अपर मुख्य सचिव एस. रामास्वामी ने बताया कि सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हुआ है। इसमें एक बाइक सवार व्यक्ति आग लगाते हुए दिख रहा है। इस संबंध में डीएफओ को मामले की जांच कर रिपोर्ट देने के आदेश दिए हैं।
प्रदेश में आग की घटनाओं में मरने वालों की संख्या बढ़कर अब सात हो गई है। मरने वालों की संख्या नैनीताल में दो और पौड़ी में दो हो गई है। अभी तक नैनीताल, पौड़ी, बागेश्वर, चमोली, कोटद्वार में एक-एक व्यक्ति की मौत रिपोर्ट आई है।
16 व्यक्ति घायल और सात पशु मरे हैं। आग की अब तक 1681 घटनाएं हुई हैं। 3739 हेक्टेयर वन क्षेत्र आग से प्रभावित हुआ है।
मौसम के बदले मिजाज से आग पर काबू
उत्तराखंड के मध्य हिमालयी क्षेत्र में बेकाबू हो रहे आग के कदम मौसम के बदले मिजाज से ठिठक गए हैं। पहाड़ों पर बारिश से आग की लपटों के तेवर ढीले पड़ गए हैं। फिर भी जंगलों में हर घंटे में चार नए स्थानों पर आग लगी है।
21 घंटों के अंदर आग की 90 घटनाएं हुईं। एनडीआरएफ, एसडीआरएफ और राज्य कर्मचारियों की मुस्तैदी से 76 जगहों पर आग पर काबू पा लिया गया। वहीं आग से मरने वालों की संख्या सात हो गई है। पिथौरागढ़ में आग लगाने के मामले में सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो के संबंध में शासन ने जांच के आदेश दिए हैं।