खटीमा। चकरपुर वनखंडी महादेव शिव मंदिर परिसर में हाथियों का झुंड एक बार फिर घुस आया। इससे आबादी क्षेत्र में भय का माहौल पैदा हो गया। वन कर्मियों ने शोर मचाकर एवं ट्रैक्टरों की रोशनी से हाथियों के झुंड को जंगल की ओर भगाया।
बृहस्पतिवार रात वनखंडी महादेव शिव मंदिर चकरपुर परिसर में हाथियों का झुंड पहुंच गया। करीब 12 हाथी मंदिर में घूमते रहे और चिंघाड़ने लगे। इससे गांव में भय का माहौल पैदा हो गया। हाथियों के झुंड को देख गश्त कर रहे वन कर्मी मोहन, आनंद कुमार, कैलाश एवं सुभाष चंद ने इसकी सूचना उच्चाधिकारियों को दी। सूचना पर वन दरोगा संतोष भंडारी, प्रवेश राणा भी मौके पर पहुंचे।
वन कर्मियों ने ट्रैक्टर की रोशनी व शोर मचाकर हाथियों के झुंड को जंगल की ओर भगा दिया। इससे पूर्व चकरपुर -बनबसा के मध्य जंगल में बीच सड़क पर एक टस्कर के खड़े होने से करीब एक घंटा भर हाईवे बाधित रहा था। 30 मार्च को भी हाथियों का झुंड मंदिर परिसर में घुस आया था। गर्मी की वजह से जंगल में पानी के स्रोत कम होने की वजह से आबादी क्षेत्र में हाथियों की बढ़ती आवाजाही से ग्रामीणों में रोष व्याप्त है। उन्होंने वन विभाग से हाथियों के आबादी में घुसने पर रोक लगाने की मांग की।
खटीमा व किलपुरा रेंज में बड़ी संख्या में हाथी विचरण करते रहते हैं। यह क्षेत्र हाथी कारीडोर क्षेत्र है। इन दिनों हाथियों के झुंड जंगलों में घूम रहे हैं। अभी हाथियों का झुंड नखाताल के जंगल में घूम रहा है। उन्होंने ग्रामीणों से जंगलों की ओर न जाने एवं सतर्कता बरतने की अपील की है।
-राजेंद्र सिंह मनराल, वन क्षेत्राधिकारी, खटीमा रेंज।
स्टोन क्रशर के पास दिखा तेंदुआ, दहशत
सुल्तानपुर पट्टी। ग्राम हाथी कुंडा क्षेत्र में एक स्टोन क्रेशर के पास तेंदुआ देखा गया है जिससे क्षेत्र में दहशत है। ग्राम हाथी कुंडा निवासी जगराज सिंह कार से खेत पर जा रहा था। छोई रोड स्थित ढिल्लन स्टोन क्रशर के पास तेंदुआ घूमता हुआ मिला। जगराज सिंह ने घूमते हुए तेंदुए को मोबाइल में कैद कर लिया। खबर मिलते ही स्टोन क्रशर कर्मचारियों में खलबली मच गई। ग्रामीण सुखविंदर सिंह उर्फ सोनू ने बताया कि तेंदुआ क्षेत्र में महीनों से है। कई साल से बंद स्टोन क्रशर को उसने अपना आशियाना बना लिया है। तेंदुए की खबर वन विभाग के डीएफओ व एसडीओ को कई बार दी जा चुकी है लेकिन अभी तक कार्रवाई नहीं हुई है। संवाद
खटीमा के चकरपुर स्थित वनखंडी महादेव मंदिर परिसर में आया हाथियों का झुंड। संवाद- फोटो : KHATIMA