फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

उत्तराखंड: आईआईटी रुड़की के पूर्व छात्र का स्टार्टअप देगा पर्यटन को बढ़ावा

Thu, 06 Aug 2020 02:26 PM IST
देहरादून ब्यूरो न्यूज डेस्क, अमर उजाला, रुड़की
विज्ञापन
Startup
विज्ञापन

आईआईटी रुड़की के पूर्व छात्रों का ‘आउट साइट वीआर’ नाम का एक ट्रेवल टेक स्टार्टअप केंद्रीय पर्यटन मंत्रालय के अतुल्य भारत अभियान के अंतर्गत पर्यटन स्थलों के इंटरेक्टिव वर्चुअल रियलिटी अनुभव प्रदान करने के उद्देश्य से सहयोग करेगा।

विज्ञापन


‘आउट साइट वीआर’ की स्थापना 2016 में आर्किटेक्चर और प्लानिंग विभाग के आईआईटी रुड़की के पूर्व छात्र अमित सिंह और मयूर करोडिया ने की थी जो पर्यटन उद्योग में इमर्सिव टेक्नोलॉजी के साथ वास्तविकता का नवाचार कर रहा है।

यह यात्रा के प्रति उत्साही व्यक्ति को उनके घरों में ही यात्रा स्थलों और नए स्थानों का अनुभव प्रदान करता है और उन्हें यात्रा के लिए बेहतर योजना बनाने में सक्षम बनाता है। आईआईटी के पूर्व छात्र एवं कंपनी के सीईओ अमित सिंह ने बताया कि वर्चुअल रियलिटी भारत की पर्यटन क्षमता को बढ़ाने और कोविड-19 महामारी के बाद उपयोगकर्ताओं में विश्वास भरने में काफी मददगार है।
विज्ञापन


केंद्रीय पर्यटन मंत्रालय के क्षेत्रीय निदेशक (पश्चिम और मध्य क्षेत्र) वेंकटेसन धत्तारेयन ने कहा है कि वर्चुअल तकनीक से भारत की सांस्कृतिक विविधता और विरासत को प्रदर्शित करने में सहयोगी होगा।

संस्थान निदेशक प्रो. अजीत चतुर्वेदी ने पूर्व छात्रों की पहल की सराहना की है। बता दें कि ‘आउट साइट वीआर’ को अंतर्राष्ट्रीय पर्यटन को प्रोत्साहित करने के लिए पर्यटन मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा प्रतिष्ठित राष्ट्रीय पर्यटन पुरस्कार 2019 से भी सम्मानित किया गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें