नेपाल सीमा से सटे तड़ेमिया गांव में उल्टी-दस्त से दो लोगों की मौत हो गई। गंभीर रूप से बीमार एक बालिका को लोहाघाट अस्पताल ले जाया गया है। तड़ेमिया से ग्रामीणों ने फोन पर रविवार सुबह जिलाधिकारी और सीएमओ को गांव में उल्टी-दस्त का प्रकोप फैलने की जानकारी दी। बताया गया कि यह दोनों मौतें शनिवार को हुई। डीएम एचसी सेमवाल ने सूचना मिलते ही तहसीलदार हरी राम और चिकित्सा टीम को गांव के लिए रवाना कर दिया। डॉक्टरों की एक टीम लोहाघाट से भी तड़ेमिया गांव आ रही है। यह गांव नेपाल सीमा पर अति दूरस्थ है।
जिला आपदा नियंत्रण कक्ष से आपदा प्रबंधन अधिकारी डा. आरएस राणा ने बताया कि तड़ेमिया गांव में जगत राम (46) पुत्र झूस राम और राकू देवी (70) पत्नी लछी राम की उल्टी-दस्त से मौत हो गई। जोगाराम की सात वर्षीय बेटी काजल की हालत गंभीर है। उसे लोहाघाट भेजा गया है। इधर, जानकारी मिली है कि इस घाटी वाले इलाके में कई लोग बुखार, खांसी, पेट दर्द की शिकायत से परेशान हैं।
पूरे इलाके में चिकित्सा की कोई सुविधा नहीं है। डीएम ने चिकित्सा टीम को निर्देश दिए हैं कि सभी लोगों को इलाज उपलब्ध कराने के बाद ही लौटें। टीम को पर्याप्त दवाएं दी गई हैं। डीएम ने टीम को निर्देश दिए हैं कि वह गांव पहुंचने के बाद पूरी रिपोर्ट उपलब्ध कराएं। गांव तक पहुंचने में करीब 15 घंटे का समय लगता है।