प्रदेश के शिक्षा और पेयजल मंत्री मंत्री प्रसाद नैथानी ने कहा है कि पिथौरागढ़ जिले को नई पेयजल योजनाओं के निर्माण, लिफ्ट पेयजल योजनाओं के निर्माण और योजनाओं की मरम्मत के लिए एक अरब 21 करोड़ 71 लाख रुपए की राशि जारी की जा चुकी है। कहा कि पिथौरागढ़ के लिए बन रही आंवलाघाट लिफ्ट पेयजल योजना का निर्माण वर्ष 2016 तक हो जाएगा और नगर को पर्याप्त पानी मिलने लगेगा।
जगदीशशिला डोली यात्रा के साथ यहां पहुंचे श्री नैथानी ने शनिवार को यहां पत्रकारों से बातचीत में कहा कि पेयजल संकट से निपटने के लिए उनके मंत्रालय ने पूरे इंतजाम किए हैं। गर्मियों में ज्यादा किल्लत वाले नगरों और कस्बों में टैंकरों से पानी की सप्लाई की जाएगी। उन्होंने स्वीकार किया कि गर्मियों में स्रोतों का स्तर कम हो जाता है। इससे संकट पैदा होने लगता है। फिर भी यह कोशिश की जा रही है कि ज्यादा किल्लत वाले नगरों के लिए नई योजनाओं का निर्माण किया जाए।
शिक्षा का अधिकार अधिनियम को सख्ती से लागू किया जा रहा है। इस बार सरकार ने पब्लिक स्कूलों को 25 प्रतिशत गरीबों को प्रवेश दिलाने के एवज में तीन करोड़ 12 लाख 94 हजार रुपए दे दिए हैं। सर्व शिक्षा अभियान में 90 करोड़ 20 लाख रुपए की राशि निर्गत हो चुकी है। उन्होंने कहा कि यात्रा के दौरान समस्याओं की जानकारी भी ली जा रही है और समाधान भी किया जा रहा है।