डीडीहाट (पिथौरागढ़)। डीडीहाट-थल पंपिंग योजना पिछले छह दिनों से खराब पड़ी है। इसके चलते लोगों को जल संकट का सामना करना पड़ रहा है। 22 करोड़ से अधिक लागत से बनी पंपिंग योजना के बार-बार खराब होने से इस योजना पर ही सवाल उठने लगे हैं।
थल रामगंगा नदी से डीडीहाट पंपिंग योजना 2022 में बनकर तैयार हुई थी। दो साल में ही कई बार इस योजना के बंद होने से लोगों ने योजना की गुणवत्ता पर सवाल उठाने शुरू कर दिए हैं। छह दिनों से इस योजना के पंपों में खराबी आई है, जिसे ठीक करने का काम अल्मोड़ा के यांत्रिकी विभाग के पास है।
इतने दिन बाद भी यांत्रिकी विभाग का कोई भी कर्मचारी इस योजना की देखरेख के लिए डीडीहाट में नियुक्त नहीं है। इस कारण इस योजना में आने वाली खराबी को सही नहीं किया जा सका है। पानी की सप्लाई पंपिंग योजना से नहीं होने से जल संस्थान को प्राकृतिक स्रोतों से ही नगर में पानी की सप्लाई करनी पड़ रही है। इसके चलते नगर में पानी की कमी हो गई है।
कोट
- पंपिंग योजना के ट्रांसफार्मर में खराबी आने से पंपिंग योजना बंद हो गई है। यांत्रिकी विभाग अल्मोड़ा को सूचित किया गया है। सुधार के प्रयास चल रहे हैं। संजय कुमार, ईई, पेयजल निगम