पिथौरागढ़। सीएचसी डीडीहाट में धूल फांक रही हड्डी के उपचार की मशीन पिथौरागढ़ लाने की मांग उठने लगी है। विभिन्न संगठनों के साथ ही राजनीतिक दल मशीन को बेस अस्पताल में स्थापित करने की मांग कर रहे हैं। उनका कहना है कि 10 लाख से अधिक की लागत से लाई गई मशीन धूल फांक रही है। जब तक डीडीहाट में कोई हड्डी रोग विशेषज्ञ नहीं आता है इस मशीन को बेस अस्पताल में स्थापित किया जाए।
इस अत्याधुनिक मशीन की मदद से डॉक्टर स्क्रीन पर देखकर टूटी हड्डी जोड़ते हैं। हालांकि जिला अस्पताल में ऐसी एक मशीन स्थापित है लेकिन यहां पर दो हड्डी रोग विशेषज्ञ तैनात हैं। यह मशीन डीजी हेल्थ से मिली है। उनका कहना है कि जिले में विशेषज्ञ सर्जन भी तैनात हैं और जिले भर से लोग इलाज के लिए जिला मुख्यालय ही आते हैैं। ऐसे में यहां मशीन का उपयोग हो सकेगा।
जब तक सीएचसी डीडीहाट में हड्डी रोग विशेषज्ञ नहीं आता है तब तक मशीन को बेस अस्पताल में स्थापित किया जा सकता है। बाद में इसे वापस डीडीहाट भेजा सकता है या नई मशीन वहां स्थापित की जा सकती है। -रमेश बिष्ट, सपा प्रदेश सचिव।
बेस में मशीन स्थापित होने से बड़ी आबादी को लाभ मिलेगा। ऐसे में मशीन को पिथौरागढ़ मुख्यालय के बेस में स्थापित किया जाना चाहिए। जब सीएचसी में डॉक्टर ही नहीं है तो लाखों की मशीन रखने का क्या फायदा है। -राजेश कुमार, बसपा जिलाध्यक्ष।