फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पेयजल संकट: लोगों को नहीं मिल रहा पानी, 10 हजार से अधिक की आबादी प्रभावित

Wed, 15 Apr 2026 10:38 AM IST
गायत्री जोशी माई सिटी रिपोर्टर

सार

हल्द्वानी के कई इलाकों में गर्मी बढ़ते ही पेयजल संकट गहरा गया है। तीन ट्यूबवेल लंबे समय से खराब होने के कारण करीब 10 हजार की आबादी पानी के लिए परेशान है।
विज्ञापन
हल्द्वानी, कठघरिया रामणी जसुवा में टैंकर से पानी भरते लोग। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हल्द्वानी में रामणी आन सिंह के चार गांवों के साथ ही खेमपुर कठघरिया और गुजरौड़ा में गर्मी बढ़ने के साथ ही पानी का संकट होने लगा है। लंबे समय से खराब पड़े तीन ट्यूबवेल दुरुस्त न होने से 10 हजार की आबादी पानी के लिए तरस रही है। ऐसे में मजबूरन लोगों को टैंकर मंगाने पड़ रहे हैं।

कठघरिया से करीब एक किमी दूर इस इलाके में अधिकतर मकान बन चुके हैं। आबादी बढ़ती जा रही है लेकिन ग्रामीणों को मानकों के अनुरूप पानी नहीं मिल रहा है। ऊपर से दो हफ्ते से भी अधिक समय से खराब ट्यूबवेलों की मरम्मत न होने से लोग परेशान हैं।

यह क्षेत्र प्रभावित

रामणी जसवा, छोटी रामणी, खेमपुर, नरीपुर, गुजरौड़ा, मंगल विहार, धुनी नंबर-एक। इन क्षेत्रों में सिंचाई नलकूप खंड और पेयजल निगम भीमताल के ट्यूबवेल हैं।

टैंकरों का लेने लगे सहारा

शहर में गर्मी बढ़ने पर पेयजलापूर्ति प्रभावित होने लगी है। मंगलवार को दमुवाढूंगा के मल्ला प्लॉट, कुसुमखेड़ा और चौफुला क्षेत्र में हरिपुर गांगू में टैंकरों से पानी वितरित किया गया। मल्ला प्लॉट में सालभर टैंकरों से ही काम चलाना पड़ता है। लोग यहां सड़क पर पानी इकट्ठा कर पाइप आदि के जरिए घर तक पहुंचाते हैं। 10 से अधिक परिवार यहां वर्षों से प्रभावित हैं।

विज्ञापन


पानी भरने के लिए टैंकरों का फेरा बढ़ा

एक टैंकर पानी की कीमत 500 से 700 रुपये हैं। जल संस्थान की ओर से इन दिनों 25 से 30 टैंकर पानी की सप्लाई की जा रही है। सामान्य दिनाें में यह संंख्या 10 से 15 के आसपास रहती है। तिकोनिया परिसर स्थित जल संस्थान का ट्यूबवेल दुरुस्त न होने से टैंकरों को पानी भरने के लिए तीन किमी दूर शीशमहल जाना पड़ रहा है। जल संस्थान के अधिकारियों ने बताया कि इस ट्यूबवेल से अधिकतर टैंकर ही पानी भरते हैं। इसे ठीक होने से तीन से चार दिन लगेंगे।

रामणी जसवा में ट्यूबवेल सप्ताह भर से खराब है। नियमित जलापूर्ति बाधित होने से परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। - भुवन जोशी

जसवा बड़ी आबादी वाला क्षेत्र है। लोग टैंकरों से काम चला रहे हैं। ट्यूबवेल मरम्मत का काम लगातार जारी रहना चाहिए। - गौतम जोशी

जब से पानी नहीं आ रहा है दिनचर्या प्रभावित हो रही है। स्कूली बच्चों को समय पर धुले कपड़े नहीं मिल पा रहे हैं। - रेवती जोशी

मंगला विहार में भी लोगों को लंबे समय से पेयजल संकट से जूझना पड़ रहा है। प्रधान की ओर से टैंकरों से पानी बांटा गया है। - भावना मेहरा

प्रभावित क्षेत्रों में टैंकरों से पानी दिया जा रहा है। ट्यूबवेल की मरम्मत का काम चल रहा था लेकिन बोर में पाइप छूट जाने से व्यवधान हो गया। अब मशीन से पाइप निकाले जाएंगे। ट्यूबवेल को जल्द ठीक कर लिया जाएगा। - मुनीष कुमार, अधिशासी अभियंता जल निगम भीमताल

विज्ञापन


जल संस्थान परिसर के ट्यूबवेल की मरम्मत शुरू कर दी है। पाइप निकालने लगे हैं। शिकायत मिलने पर टैंकरों से पानी बांटा जा रहा है। - रवींद्र कुमार, सहायक अभियंता जल संस्थान

 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें