प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के डिजीटल इंडिया योजना के तहत नैनीताल और ऊधमसिंह नगर की ग्राम पंचायतों को आनलाइन करने की योजना है।
दोनों जिलों की 769 ग्राम पंचायतों को इंटरनेट के माध्यम से जोड़ने की तैयारी है। बीएसएनएल ने रामनगर, रामगढ़ और हल्द्वानी में काम भी शुरू कर दिया है।
इंटरनेट से जुड़ने के बाद केंद्र अपनी योजनाओं की मानीटरिंग दिल्ली में बैठकर ही कर सकेगी और पंचायतों से इनपुट डाटा मिलने के बाद ही धनराशि स्वीकृत की जाएगी। इस प्रोजेक्ट में 250 करोड़ रुपये खर्च होने हैं।
भूमि का रिकार्ड, जन्म मृत्यु प्रमाण, स्थायी निवासी प्रमाण पत्र, आनलाइन सर्टिफिकेट बनने से लेकर केंद्र सरकार की योजनाओं की जानकारी के लिए लोगों को ग्राम पंचायत कार्यालय के चक्कर काटने पड़ते हैं।
प्रधानमंत्री ने डिजीटल इंडिया प्रोग्राम की शुरूआत की है। इसके तहत ग्राम पंचायतों को इंटरनेट से जोड़ा जाएगा। केंद्र और राज्य सरकार की योजनाओं की पूरी जानकारी नेट पर अपडेट रहेगी साथ ही केंद्र अपनी योजनाओं की समीक्षा दिल्ली में बैठकर ही कर सकेगा।
योजना को संचालित करने के लिए कंप्यूटर और सीपीयू राज्य सरकार को मुहैया कराना होगा। बीएसएनएल ने बिजली के कनेक्शनों के लिए पावर कारपोरेशन के मुख्य अभियंता एचके गुरुरानी को पत्र लिखकर इस्टीमेट देने को कहा है।
गुरुरानी ने बताया कि काशीपुर और हल्द्वानी में होने वाले 246 बिजली कनेक्शनों पर लगभग 12 लाख आठ हजार रुपये खर्च होंगे।
बीएसएनएल के महाप्रबंधक ने बताया कि हल्द्वानी की 45, रामनगर की 20 और रामगढ़ की दो ग्राम पंचायतों में पाइप और केबिल भिजवा दी गई है। उक्त स्थानों पर काम शुरू हो गया है।