अंडर ग्राउंड डस्टबिन लगाकर शहर की स्वच्छता के लिए हल्द्वानी नगर निगम को देशभर में बेस्ट प्रेक्टिसस अवार्ड मिला है। यह अवार्ड 27 अप्रैल को दिल्ली स्थित इंडिया हैबिटेट सेंटर में नगर निगम के मेयर डा. जोगेंद्र रौतेला और प्रशासनिक अधिकारियों को हुडको द्वारा दिया जाएगा।
देशभर के सभी शहरों में गंदगी बड़ी समस्या है। प्रधानमंत्री मोदी को स्वच्छता के प्रति लोगों में जागरूक करने के लिए अभियान तक चलाना पड़ा। हल्द्वानी नगर निगम क्षेत्र में भी सफाई व्यवस्था को लेकर अक्सर घिराव और प्रदर्शन होते हैं। नगर निगम क्षेत्र में पहले चरण में काठगोदाम रेलवे स्टेशन के पास, कालटैक्स तिराहा, पालीशीट, एलआईसी टेढ़ी पुलिया, जजी के पास और धर्मपुरा में भूमिगत डस्टबिन लगाए गए हैं। दूसरे चरण में भी भूमिगत डस्टबिन लगाए जाने हैं। टर्की की तकनीक पर भूमिगत डस्टबिन लगाने वाली हल्द्वानी नगर निगम देश की पहली नगर निकाय है। डस्टबिन का शुभारंभ दो अक्तूबर गांधी जयंती से हुआ था।
भूमिगत डस्टबिन से कूड़ा नहीं फैलता है। आवारा जानवर भी कूड़े तक नहीं पहुंचते हैं। सफाई कर्मी क्रेन की मदद से डस्टबिन का डिब्बा उठाकर कूड़े की गाड़ी में पलटते हैं और ट्रचिंग ग्राउंड में फेंकते हैं। हल्द्वानी नगर निगम की स्वच्छता के लिए यह अनूठी पहल की खूब सराहना हुई है। हुडको ने नगर निगम को बेस्ट प्रेक्टिसस अवार्ड के लिए चयनित किया है। मेयर डा. जोगेंद्र सिंह रौतेला ने बताया कि अवार्ड 27 अप्रैल को मिलेगा। इसमें एक लाख का पुरस्कार मिलेगा।