क्षेत्र में चल रहे अवैध खनन के खिलाफ आखिर प्रशासन की नींद टूट ही गई। एसडीएम कुश्म चौहान ने मंगलवार रात बिशनपुर कुंडी, पुरानी कुंडी, टांडा भागमल और भोगपुर में अवैध खनन के खिलाफ छापामार अभियान चलाया। इस दौरान प्रशासन की टीम ने दो जेसीबी को मौके पर पकड़ लिया। दोनों जेसीबी को सीज कर पुलिस के हवाले कर दिया। खनन करने वाले भागने में सफल रहे।
मालूम हो कि क्षेत्र में कई स्थानों पर जमकर अवैध खनन किया जा रहा है। खनन माफिया चांदी काट रहा है और सरकार को राजस्व का चूना लग रहा। अमर उजाला ने 14 जुलाई के अंक में अवैध खनन की खबर को प्रमुखता से प्रकाशित किया था। इसके बाद जिलाधिकारी के निर्देश पर उपजिलाधिकारी कुश्म चौहान मंगलवार रात को खनन के खिलाफ अभियान चलाया। बताया जाता है कि प्रशासन की छापामार अभियान का माफिया को पता चल गया और कई लोग भागने में सफल रहे। इस दौरान प्रशासन की टीम के हत्थे दो जेसीबी चढ़ गई। यह अवैध खनन करने में लगी हुई थी। एसडीएम कुश्म चौहान ने बताया कि एंटी माइनिंग टीम के चार कर्मचारियों को लापरवाही भी सामने आई है। चारों कर्मचारियों को हटा दिया गया है। उन्होंने बताया कि खनन के खिलाफ अभियान आगे भी जारी रहेगा।
माफिया से सरकारी कर्मचारियों की मिलीभगत
खनन के इस खेल में माफिया के साथ राजस्व विभाग और पुलिस की सांठगांठ भी सामने आती रही है। बताया जा रहा है कि गंगा और बाण गंगा में इन लोगों की मिलीभगत से खनन का खेल चल रहा था। इतना ही नहीं कई बार यही लोग छापामार कार्रवाई से पहले माफिया को सूचना दे देते हैं।