अल्मोड़ा। जिले में दांतों की बीमारी के मरीज तेजी बढ़ रहे हैं। बच्चे भी इसकी चपेट में आ रहे हैं। जिला अस्पताल और मेडिकल कॉलेज के अधीन बेस अस्पताल की ओपीडी में 20 से 35 मरीज उपचार को आते हैं।
जंक फूड, कोल्ड ड्रिंक और पान-मसाला का प्रयोग बड़े लोग सबसे ज्यादा करते हैं। इससे उनके दांतों में पायरिया की बीमारी ज्यादा पनप रही है। बच्चों में कैविटी की समस्या सबसे ज्यादा देखने को मिल रही है। चॉकलेट और टाॅफी का अत्यधिक सेवन कैविटी की मुख्य वजह है। इसके अलावा दांत दर्द, मसूड़ों में सूजन के मरीज भी दंत चिकित्सक के पास पहुंच रहे हैं। जिला अस्पताल की ओपोडी में हर दिन औसतन 15 से 20 और मेडिकल कॉलेज में करीब 35 दंत रोगी उपचार को आते हैं। इन रोगियों में बच्चे भी है।
मीठे और एसिडिक खाद्य पदार्थों का सेवन सीमित करना चाहिए। नियमित फ्लॉसिंग करें। साल में कम से कम दो बार दंत चिकित्सक से मिलें ताकि दांतों की समस्या अधिक न बढ़ सके।
डॉ. अनिल पांडे, असिस्टेंट प्रोफेसर दंत रोग विभाग मेडिकल कॉलेज अल्मोड़ा।