वन पंचायत गैराड़-गुरड़ा में काटे गए पेड़ का ठूंठ दिखाते ग्रामीण और सरपंच।
- फोटो : अमर उजाला
भनोली तहसील के अंतर्गत बिजली की लाइन बिछाने के लिए वन पंचायत गैराड़-गुरड़ा क्षेत्र में दर्जनों चौड़ी पत्ती प्रजाति के पेड़ काटने का मामला सामने आया है। वन पंचायत सरपंच ने इसकी शिकायत डीएम से करते हुए मामले की उच्चस्तरीय जांच कर संबंधित ठेकेदार के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कर कार्रवाई की मांग की है।
सरपंच लक्ष्मण सिंह गैड़ा ने डीएम को दिए पत्र में कहा है कि गुरुड़बांज में हरिप्रसाद टम्टा परंपरागत उन्नयन संस्थान की पंपिंग योजना के लिए इन दिनों बिजली की लाइन बिछाने का कार्य चल रहा है। सरपंच ने आरोप लगाया है कि लाइन बिछाने के लिए संबंधित ठेकेदार ने वन पंचायत के अंतर्गत चौड़ी पत्ती प्रजाति बांज, बुरांश, काफल आदि के करीब 50 पेड़ कटवा दिए हैं।
आरोप लगाया है कि ठेकेदार ने गैराड़-गुरड़ा वन पंचायत से इसकी अनुमति भी नहीं ली है। उन्होंने डीएम से मामले की उच्चस्तरीय जांच कर संबंधित ठेकेदार के विरुद्ध कार्रवाई करते हुए प्राथमिकी दर्ज करने की मांग की है। साथ ही उन्होंने गैराड़-गुरड़ा वन पंचायत को क्षतिपूर्ति भी करवाने को कहा है, ताकि वन पंचायत पौधरोपण कर सके।
ज्ञापन की प्रति मुख्यमंत्री और वन मंत्री को भी भेजी गई है। इधर, प्रभागीय वनाधिकारी पंकज कुमार ने बताया कि पेड़ काटने के मामले में क्षेत्र के वन क्षेत्राधिकारी से रिपोर्ट मांगी गई है। यदि पेड़ काटे गए होंगे तो दोषियों के खिलाफ नियमानुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी।