संस्कृत विवि में दूसरी बार टला नैक टीम का दौरा, वजह साफ नहीं
वाराणसी। संपूर्णानंद संस्कृत विवि में राष्ट्रीय मूल्यांकन और प्रत्यायन परिषद की टीम का दौरा फिर से टाल दिया गया है। हालांकि, इसकी वजह अभी स्पष्ट नहीं है। हालांकि विश्वविद्यालय की ओर से नैक दौरे की तैयारियां पूरी कर ली गई थीं। पिछले दिनों नैक टीम की ओर से 28 या 29 मई को विश्वविद्यालय में निरीक्षण के लिए आने की संभावना जताई थी।
विश्वविद्यालय ने नैक पीयर टीम के लिए 15 समितियों का गठन किया था। साथ ही विश्वविद्यालय ने कर्मचारियों के अवकाश भी निरस्त कर दिए थे। नैक पीयर टीम की ओर से 28 या 29 मई को आने की सूचना मिली थी, लेकिन टीम नहीं पहुंची। संभावना है कि जल्द ही नैक मूल्यांकन की नई तिथि जारी की जाएगी।
इसके पूर्व फरवरी और मार्च में मूल्यांकन की तिथि प्रस्तावित की गई थी। किन्हीं कारणवश प्रस्तावित तिथि पर मूल्यांकन नहीं हो सका और दूसरी बार तिथि जारी होने के बाद भी नैक टीम नहीं पहुंची तो विश्वविद्यालय में मूल्यांकन को लेकर असमंजस की स्थिति बनी हुई है।
विश्वविद्यालय को वर्ष 2014 में नैक से ए ग्रेड मिला था और इसकी वैधता दिसंबर 2019 में ही समाप्त हो चुकी है। जुलाई 2024 में ही 165 पेज का विस्तृत सेल्फ स्टडी रिपोर्ट (एसएसआर) नैक को भेज दिया था। इसमें संस्था के पांच वर्षों की उपलब्धियों का विवरण शामिल किया गया था। नैक मूल्यांकन 1000 अंकों का होता है।