वाराणसी जिले के सरकारी अस्पतालों में मरीजों को दिए जाने वाले भोजन-नाश्ते पर संकट मंडरा रहा है। यह नौबत अस्पतालों में दिसंबर से फरवरी तक तीन महीने के करीब 30 लाख रुपये का अब तक भुगतान न हो पाने से उत्पन्न हुई है।
भुगतान न होने की वजह शासन से बजट जारी न होना बताया जा रहा है। मंडलीय अस्पताल में हर दिन 180, दीनदयाल में 125 और रामनगर में हर दिन 50 मरीजों को भोजन-नाश्ता दिया जाता है।
सरकारी अस्पतालों में कभी जांच और दवाई तो कभी भोजन-नाश्ते को लेकर समस्या सामने आ रही है। नया मामला अस्पताल में भर्ती मरीजों को मिलने वाले भोजन-नाश्ते का है।
नियमानुसार मंडलीय अस्पताल, दीनदयाल और रामनगर अस्पताल में भर्ती मरीजों को सुबह ब्रेड, दूध और एक फल नाश्ते में दिया जाता है तथा दोपहर और रात में खाना दिया जाता है।
सूत्रों की माने तो दिसंबर माह से फरवरी माह तक का भुगतान न होने से इस व्यवस्था को जारी रखने में दिक्कतें आ रही हैं। जल्द भुगतान नहीं हुआ तो व्यवस्था बाधित हो सकती है।
सीएमओ डॉ. वीबी सिंह ने बताया कि महिला अस्पताल में जननी सुरक्षा योजना मद से नियमित भुगतान होता है। बाकी अस्पतालों में राज्य सरकार से मिलने वाले बजट से भुगतान किया जाता है। निदेशालय को पत्र भेजा गया है। बजट मिलते ही भुगतान कर दिया जाएगा।