फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

खुदाई में गुप्तकालीन विष्णु की प्रतिमा और शिवलिंग मिला, चंदौली के माटी गांव में चल रही है खुदाई

Thu, 11 Jun 2020 11:29 PM IST
स्‍वाधीन तिवारी न्यूज डेस्क, अमर उजाला,चंदौली
विज्ञापन
पुरातत्व विभाग
विज्ञापन

चंदौली जिले की सदर कोतवाली के माटी गांव स्थित प्राचीन शिव मंदिर परिसर में पुरातत्व विभाग बीएचयू की टीम खुदाई करा रही है। बृहस्पतिवार को खुदाई के दौरान वहां गुप्तकालीन भगवान श्रीविष्णु की खंडित प्रतिमा और एक शिवलिंग मिला। पुरातत्व विभाग के लोगों ने बताया कि शिव मंदिर में उत्खनन के दौरान गुप्तकालीन परंपरा के अवशेष मिले हैं। खुदाई के दौरान और ऐतिहासिक अवशेष मिलने की संभावना है।

विज्ञापन


सदर कोतवाली के माटी गांव के प्राचीन शिव मंदिर परिसर में पुरातत्व विभाग बीएचयू ने मार्च में खुदाई शुरू कराई थी मगर कोरोना के चलते लाकडाउन के बाद कार्य बंद हो गया था। अनलॉक-वन के बाद पुरातत्व विभाग की ओर से उत्खनन का कार्य मंगलवार से दोबारा शुरू किया गया है। पुरातत्व विभाग की टीम मंदिर परिसर में चार से पांच स्थानों पर खुदाई कर रही है।

टीम के लीडर डॉ. विनय कुमार ने बताया कि उत्खनन के दौरान माटी गांव में गुप्तकालीन ऐतिहासिक परंपरा के अवशेष मिले हैं। बृहस्पतिवार को बीएचयू पुरातत्व विभाग के अध्यक्ष डॉ ओमकार नाथ सिंह ने भी मंदिर परिसर में खुदाई का जायजा लिया।
विज्ञापन


उन्होंने टीम में शामिल अधिकारियों को निर्देश दिया कि उत्खनन के दौरान मिले अवशेषों को सुरक्षित रखा जाए । उन्होंने कहा कि खुदाई में जो भी अवशेष मिलेंगे, उसे शोध के लिए प्रयोगशाला भेजा जाएगा। उन्होंने बताया कि भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण की ओर से सितंबर तक खुदाई की अनुमति मिली है। तब तक इसका कार्य पूरा कर लिया जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें