वाराणसी। वाराणसी में वायु प्रदूषण पर लगाम लगाने के लिए एनजीटी के निर्देश पर उत्तर प्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने एयर एक्शन तैयार किया है। इसके तहत कूड़ा जलाने पर जुर्माना, भवन निर्माण पर ऊंची चहारदीवारी बनाने और निर्माण सामग्री पर पानी का छिड़काव करने लिए सख्त कदम उठाने होंगे। पीएम कणों पर नियंत्रण के लिए चौराहों पर फौव्वारों के साथ ही इलेक्ट्रिक वाहनों को चलाने पर जोर देने की बात कही गई है।
वाराणसी को पूरे देश में बतौर मॉडल विकसित करने के लिए कवायद की जा रही है। वायु प्रदूषण और शहर में बढ़ रहे गंदगी पर लगाम लगाने के लिए एनजीटी के जुर्माने को लागू करने के लिए नगर निगम ने तैयारी भी कर ली है। शहर में गंदगी और अतिक्रमण पर जुर्माने की कार्रवाई लगातार की जा रही है। पिछले दिनों लखनऊ में एनजीटी की बैठक में एक्शन प्लान को लागू करने पर जोर दिया गया था। नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल द्वारा एयर एक्शन प्लान की मानीटरिंग के लिए कमेटी का भी गठन किया गया है, जो इन संस्तुतियों के पालन पर नजर रखेगा। प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड हर सप्ताह निगरानी के साथ ही रिपोर्ट तैयार करेगा। इसमें विभागों को जिम्मेदारी सौंपने के साथ ही नागरिकाें को भी जागरूक किया जाएगा।
उत्तर प्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने प्रदेश में आगरा, फिरोजाबाद, लखनऊ, कानपुर, प्रयागराज, वाराणसी, बरेली, गाजियाबाद, नोएडा, खुर्जा, अनपारा, गजरौला, झांसी, रायबरेली शहरों के लिए एयर एक्शन प्लान तैयार किया है।