फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Unnao News: अब मोबाइल से रिचार्ज करें प्रीपेड स्मार्ट मीटर

विज्ञापन
फोटो-1-पूरन नगर में स्मार्ट मीटर लगाता कर्मचारी। आर्काइव
विज्ञापन
उन्नाव। शहर में लगे बिजली के प्रीपेड स्मार्ट मीटर मोबाइल से भी रिचार्ज होंगे। बिजली निगम ने इसके लिए मोबाइल एप तैयार कराया है। उपभोक्ता इसे गूगल प्ले स्टोर से डाउनलोड कर सकते हैं। इसी एप से रीडिंग, बिलिंग और जमा करने की सुविधा मिलेगी।
विज्ञापन

बिजली चोरी रोकने और बिलिंग बढ़ाने के उद्देश्य से बिजली विभाग ने सितंबर 2024 में स्मार्ट मीटर लगाने की शुरुआत की थी। रीवैंप डिस्ट्रीब्यूशन सेक्टर स्कीम (आरडीएसएस) के तहत पहले चरण में 250 सरकारी कार्यालयों में मीटर लगाने के बाद घरेलू, कामर्शियल व औद्योगिक उपभोक्ताओं के यहां स्मार्ट मीटर लगाए गए। लगभग 5.50 लाख उपभोक्ताओं के यहां स्मार्ट मीटर लगाने के लिए चिह्नित किया गया।
एजेंसी मेसर्स पोलारिस प्राइवेट लिमिटेड अब तक शहरी क्षेत्र के 80 हजार उपभोक्ताओं में 22 हजार के यहां स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगा चुकी है। अभी तक इनकी बिलिंग रीडर कर रहे थे। साथ ही उपभोक्ताओं को बिल जमा करने के लिए विभागीय कार्यालय जाना पड़ रहा था। अब प्रीपेड मीटर में मोबाइल से रिचार्ज की सुविधा शुरू कर दी गई है। इसके लिए उपभोक्ताओं को गूगल प्ले स्टोर से गोमती सेवा ऊर्जा एप डाउनलोड करना पड़ेगा। इसके जरिए उपभोक्ता कहीं से भी मोबाइल के माध्यम से रिचार्ज कर सकेंगे।
विज्ञापन

इंसेट-1
रीडिंग, बिलिंग की भी मिलेगी जानकारी
बिजली निगम के अधिकारियों का कहना है कि इस एप से उपभोक्ताओं को काफी सहूलियत मिलेंगी। एक तो एप से रीडिंग, बिलिंग की तारीख व कनेक्शन डिशकनेक्शन को लेकर अन्य जानकारियां आसानी से उपलब्ध हो सकेंगी। इसके अलावा उपभोक्ताओं को बिल जमा करने के लिए कार्यालय की दौड़ नहीं लगानी पड़ेगी।

जिन उपभोक्ताओं के यहां स्मार्ट मीटर लग गए हैं, वो मोबाइल से रिचार्ज कर सकते हैं। इसके लिए एप तैयार कराया गया है। उपभोक्ताओं को माइनस में बिलिंग पहुंचने पर तुरंत रिचार्ज कराना होगा। लोग सुविधा के अनुसार रिचार्ज करा सकते हैं। -सौरभ निगम, एक्सईएन प्रथम।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें