दोपहर में सूनी पड़ी शहर की सड़क।
सुल्तानपुर। भीषण गर्मी और झुलसाने वाली धूप ने बुधवार को लोगों का जीना मुहाल कर दिया। सुबह नौ बजे के बाद ही सूर्य की तपिश इतनी तेज हो गई कि लोगों का घरों से निकलना मुश्किल हो गया। दोपहर तक धरती तवे की तरह तपने लगीं और बाजारों से लेकर सार्वजनिक स्थलों तक सन्नाटा पसरा रहा। जरूरी काम से बाहर निकले लोग चेहरे और सिर को कपड़ों से ढंककर छांव तलाशते नजर आए।
जिले में अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 28.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। गर्म हवा और उमस ने लोगों की परेशानी और बढ़ा दी। घरों में लगे एसी और कूलर भी राहत देने में नाकाम साबित हुए। कूलर गर्म हवा उगलते रहे, जबकि ओवरलोड के कारण एसी बार-बार ट्रिप होकर बंद होती रहीं।
दोपहर 12 बजे से शाम चार बजे तक बाजारों और सड़कों पर आवाजाही बेहद कम रही। लोग पानी की बोतल, छाता और गमछा लेकर ही घरों से निकलने को मजबूर दिखे। तेज गर्मी का असर इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों पर भी पड़ा और मोबाइल फोन तक हैंग होने लगे।
उधर, लू और डिहाइड्रेशन के मरीजों की संख्या बढ़ने लगी है। मेडिकल कॉलेज की इमरजेंसी में उल्टी, दस्त, चक्कर और कमजोरी की शिकायत लेकर मरीज पहुंचे। डॉक्टरों ने लोगों को तेज धूप से बचने और अधिक से अधिक तरल पदार्थ लेने की सलाह दी है।
शाम को धूप का असर कम होने पर बाजारों में फिर से चहल-पहल लौट आई। लोग खरीदारी और जरूरी सामान लेने के लिए घरों से बाहर निकले, जिससे बाजारों में रौनक बढ़ गई।