फोटो-05 सीतापुर में इमलिया सुल्तानपुर क्षेत्र के बसेती गांव में जर्जर पंचायत घर। - संवाद
- फोटो : SITAPUR
सीतापुर। ग्राम पंचायतों में दशकों पहले बनवाए गए पंचायत भवन जर्जर हो गए हैं। अब इनके ध्वस्त करने की कार्रवाई की जाएगी। जिले में 171 पंचायत भवनों को चिह्नित किया गया है। इसके लिए संबंधित भवनों में व बाहर के चार फोटो मांगे गए हैं। इसके बाद जीर्ण-शीर्ण परिषदीय विद्यालयों के ध्वस्तीकरण के लिए बनाई गई तकनीकी टीमें इन भवनों का मुआयना कर मूल्यांकन करेंगी।
जीर्णशीर्ण व जर्जर जोखिम पूर्ण पुराने पंचायत भवनों से किसी भी समय कोई घटना हो सकती है। इससे बचाव के लिए शासन ने इनके ध्वस्तीकरण का चरणबद्ध कार्यक्रम तय किया है। जिसे दृष्टिगत रखते हुए जिला पंचायत राज अधिकारी मनोज कुमार ने ध्वस्तीकरण योग्य भवनों का चिन्हीकरण कराया। ब्लॉकों से सूची प्राप्त की गई है। संबंधित पंचायत भवनों के निर्माण वर्ष, भवन की लागत, संबंधित एडीओ पंचायत, प्रधान, सचिव का नाम आदि का उल्लेख किया गया है। विभिन्न ब्लॉकों के 171 ध्वस्तीकरण योग्य पंचायत भवनों का चिन्हीकरण कर लिया गया है।
इन्हें शीघ्र ध्वस्त कराने के लिए कार्रवाई की जा रही है। संबधित भवन के चार-चार फोटोग्राफ (दो अंदर व दो बाहर के) उपलब्ध कराने के जिम्मेदारों को निर्देश डीएम ने दिए हैं। यह काम पूर्ण होने पर जोखिमपूर्ण परिषदीय विद्यालयों के ध्वस्तीकरण के लिए गठित तकनीकी टीमें भवनों का मुआयना कर मूल्यांकन करेंगी।
जल्द होगी कार्रवाई
निदेशक पंचायती राज ने पुराने जीर्णशीर्ण जोखिमपूर्ण पंचायत भवनों के ध्वस्तीकरण के संबंध कार्रवाई के निर्देश दिए थे। इसके अनुपालन में ब्लॉक से ऐसे 171 भवनों की सूची प्राप्त हुई है। डीएम और सीडीओ के निर्देश पर संबंधित पंचायत भवनों की फोटो प्राप्त की जा रही हैं। मनोज कुमार, जिला पंचायत राज अधिकारी